19:06 / 03.02.2017 Днепр

В Днепропетровской обл. разоблачили производство "паленой" водки (ВИДЕО)

В Днепропетровской обл. разоблачили производство "паленой" водки, похожей по составу на ту, которая привела к массовым отравлениям. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба СБУ.

Лабораторный анализ образцов алкоголя показал содержание опасных веществ, идентичных обнаруженным патогенам в спиртовых смесях, употребление которых привело к массовым летальным исходам и отравлениям осенью 2016 года в разных регионах страны.

Схему нелегального производства и реализации контрафактных ликероводочных изделий, действовавшей в Васильковском и Покровском районах Днепропетровской области, разоблачила Служба безопасности Украины совместно с полицией.

Только за сутки трое дельцов изготавливали из спирта неустановленного происхождения более 5 тыс. бутылок "продукции". Затем водку с поддельными марками акцизного сбора направляли в район проведения АТО и реализовывали в торговых сетях востока Украины.

Во время обысков по местам незаконного изготовления и хранения контрафакта правоохранители изъяли более 12 тыс. литров алкогольной продукции с фальсифицированными акцизными марками, оборудование для ее розлива, более 170 тыс. грн наличными, печати, электронные носители информации и документацию о проведении торговых операций.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Украины.