09:06 / 30.10.2016 Днепр

В Днепре руководство госохраны разоблачено в растрате 1,5 млн грн

Национальная полиция разоблачила должностные лица в Управлении государственной службы охраны (УГСО) при ГУМВД в Днепропетровской области на систематической растрате бюджетных средств в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"Руководство подразделения намеренно покупало у частных организаций оборудование для охранной деятельности по завышенным ценам. Таким образом, только за полгода таких сделок чиновники переплатили почти 900 тыс. грн государственных средств", - говорится в сообщении.

Кроме того, во время заключения договоров о предоставлении охранных услуг руководители УГСО сознательно занижали их себестоимость, чем за аналогичный период государство недополучило 735 тыс. грн.

Как выяснилось, должностные лица службы, предварительно сговорившись с владельцами коммерческих предприятий, также осуществляли и закупки горюче-смазочных материалов без проведения обязательных конкурсных торгов.

"Было проведено 12 санкционированных обысков в служебных кабинетах ныне действующих сотрудников руководящего звена УПО и по месту жительства бывших руководителей подразделения, по результатам которых выявлено подтверждающую финансово-хозяйственную документацию, а также незарегистрированное оружие и боеприпасы", - добавили в пресс-службе.

Изъятые документы будут направлены на проведение судебно-бухгалтерской экспертизы, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям чиновников.

Начато уголовное производство по ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи, которую инкриминируют чиновникам, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

 

ТЭГИ: