17:20 / 11.11.2015 Днепр

Украинский силач побил двенадцатилетний мировой рекорд

Месяц назад 65-летний Юрий Дениченко клялся-божился, что на будущем Чемпионате мира в Словении обязательно покажет "высший пилотаж" в толчке и поднимет 16-килограммовую гирю не меньше, чем 197 раз. И вот состязание состоялось, а Юрий Васильевич, как и обещал, осуществил задуманное. Правда, вместо 197-ми пудовая гиря "взлетела" на десяток раз  меньше - подвела простуда. Но равных бывшему шахтеру все равно не было.

- Я и сам не ожидал, что заболею, - рассказал "КП в Украине" силач. – В автобусе было жарко, а на улицу вышли – ветер холодный. Не поберег себя, вот и простыл. Хорошо, что выступал на третий день после приезда. Чувствовал себя уже лучше, но все равно не сделал то, что хотел. Дома в толчке поднимал двести раз, а на Чемпионате смог лишь 187.

Впрочем, и этого хватило для установления нового мирового рекорда. Предыдущий рекорд -165 раз 12 лет назад установил тоже украинец, луганчанин Николай Сазонов. Традиционно украинские гиревики считались сильнейшими, и на сегодняшний день по-прежнему "держат марку". Кстати, в прошлом году Дениченко тоже привез "Золото" мирового первенства. 

- На этом Чемпионате, где участвовали около 200 спортсменов из 12 стран, моим главным соперником был россиянин, они тоже очень сильны в гиревом спорте, - говорит Юрий Дениченко. – Белорусы также хорошо выступают, из европейских стран отметил бы представителей Италии. Правда, у них все-таки возраст имеет значение:  итальянцы показывают класс в категориях до 50 лет, а вот ветеранские категории всегда за нами, украинцами.

Кроме толчка гири, Юрий Васильевич выполнил еще и рывок гири 231 раз. Сам удивляется: как ему в 65 лет удается выполнять то, что еще пять лет назад было не под силу. Чемпион мечтает показывать свои высокие результаты и на будущих состязаниях, однако все упирается в финансы. К сожалению, постоянных спонсоров у рекордсмена нет, а на свою пенсию много не наездишься.