18:24 / 02.11.2015 Днепр

Повестка не нашла адресата: Вилкул покидает Украину

Кандидат в мэры Днепропетровска Александр Вилкул покидает Украину, опасаясь расследования его связи с путинскими байкерами

После того, как следователи Генеральной прокуратуры и МВД пытались вручить повестки депутатам от «Оппозиционного блока» Вадиму Новинскому и Александру Вилкулу, последний собирается покинуть страну.

Об этом сообщают источники, близкие к «Оппозиционному блоку». По их словам, Александр Вилкул опасается и всячески избегает допроса касательно его связи с агентами Кремля – байкерами Владимира Путина из клуба «Ночные волки», поддерживавшим сепаратистские движения на Юго-Востоке Украины.

По информации депутата от «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценка, Новинский и Вилкул уже пытались избежать разговора с правоохранителями. «Все трое (Новинский, Вилкул, и Наталья Королевская – Авт.) не являются на повестки по месту проживания» – сказал Луценко.

Пока правоохранители не сообщают никаких подробностей следственных действий, которые, якобы, ведутся в отношении Александра Вилкула и Вадима Новинского. Последнего неофициально называют одним из главных спонсоров «Оппозиционного блока» наряду с Ринатом Ахметовым.

Вилкул и Новинский известны своими обширными связями и тесной работой с агентами Кремля. В частности, в мае 2015 года в прессе появилась информация о том, что «карманные» байкеры Владимира Путина из клуба «Ночные волки» получили почти задаром землю в Крыму, принадлежащую предприятию Новинского. Последний еще с 2009 года вместе с байкерами занимался антиукраинской пропагандой в Крыму, «раскачивая» тем самым ситуацию на полуострове.

Своей тесной дружбой с кремлевскими агентами известен и Александр Вилкул, причастный к организации группировок молодых людей, которые дестабилизировали ситуацию в Днепропетровске и Киеве зимой 2014 года. Вилкул неоднократно появлялся в компании «друга Путина» байкера по кличке Хирург, известного своей антиукраинской позицией.