19:18 / 25.10.2015 Днепр

Бесплатный хлеб от Вилкула, несуществующие избиратели, нарушения тайны голосования – наблюдатели рассказали о том, как проходят выборы в Днепропетровске

На выборах в Днепропетровске зафиксирован ряд нарушений. Об этом на брифинге сообщила директор ТРК Регион Анастасия Староскольцева. - Можем констатировать большое число нарушений, которые активно использовались в предыдущие избирательные кампании при прошлой власти. Конечно, нами не остался незамеченный тот факт, что во время воскресной службы в некоторых храмах города от имени кандидата Александра Вилкула прихожанам раздавали бесплатный хлеб. Но этими фактами уже занимаются соответствующие органы. Также, на одном избирательном участке по улице  Нахимова 57 (участок 121289) члены избирательной комиссии сообщали о явке в количестве 608 человек, в то время как, по данным наблюдателей, на участок пришли 268 человек. Пришлось пересчитать количество проголосовавших, оказалось, что их 308 человек (то есть 40 лишних бюллетеней). В ситуации разбираются правоохранительные органы, - сообщила Анастасия Староскольцева.

По ее словам часто поступают сообщения о нарушении тайны голосования, попытках псевдо социологических служб повлиять на избирателей до голосования, а также агитации вблизи участков. Директор ТРК Регион рассказала,  что независимые наблюдатели, общественные организации и просто неравнодушные днепропетровцы продолжают следить за ходом голосования, и факты нарушения избирательного законодательства будут доводить до правоохранительных органов.