20:22 / 19.10.2015 Днепр

Выставка "Картины из мира науки" проходит в Днепропетровске

С 8 октября по 19 ноября в Днепропетровском художественном музее при поддержке Федерального министерства образования и исследований Германии, Посольства Федеративной Республики Германия в Киеве, Генерального консульства Германии в Донецке и Днепропетровской областной государственной администрации проходит необычная выставка «Картины из мира науки».

Художественный проект, предлагаемый широкой общественности - это фотографии, предоставленные учеными из разных областей научных исследований от более 80 институтов Общества им. Макса Планка.

Выставка уже побывала в разных уголках мира: Германии, Австрии, США, России, Египте. В Днепропетровске покажут около 50 широкоформатных изображений.

«Картины из мира науки», как художественные шедевры, захватывают зрителя и одновременно вызывают интерес к исследовательским процессам и научного познания, стоящих по эстетике фотографий.

Эти картины особенно хорошо служат для того, чтобы лучше донести очарование естественных наук к широкому кругу общественности, несмотря на языковые и культурные барьеры.

Спектр применяемых технологий для получения этих фотографий очень широк: от обычной фотографии с помощью цветной съемки с использованием различного вида микроскопов - световая микроскопия, растровая электронная микроскопия, растрово-туннельная микроскопия - и к компьютерному моделированию.


Запечатленные на фотографиях красочные природные и искусственные явления, системы, модели и существа, невиданные световые эффекты не оставят равнодушным никого из посетителей. Ученые, которые делали эти снимки, превратились в художников, а то, что они фотографировали, - в настоящие арт-объекты.