14:39 / 10.12.2010 Уголок потребителя

В Украине растет спрос на альтернативное образование

Не все родители доверяют общеобразовательным школам

Школы без учебников, без «двоек» и дневников или обучение в стиле английских леди, уроки хороших манер, балы и конный спорт – сегодня дети и их родители могут выбрать обучение на любой вкус. Советские школьники могли о таком только мечтать, а в наше время самые смелые педагогические фантазии воплощаются в реальность. Некоторые из них могут шокировать даже самых демократичных родителей…

Леди воспитывают в Боярке

Есть всего одно место в Украине, где из маленькой безграмотной девочки могут сделать настоящую Леди. Обитель Пигмалиона находится отнюдь не в столице, а в пригороде – в Боярке. Там и находится частная школа-пансионат для девочек. Корреспонденту «Багнета» удалось попасть на прием к истинным леди made in Ukraine и увидеть, как они живут.

«Предъявите ваши документы», - вахтерша бдит

Первое, что поражает, это тишина в учреждении и нешкольная опрятность учащихся. Нет исписанных парт, жвачек, прилепленных к стульям, беготни по коридорам. Все ученицы ходят в одинаковой форме – голубенькие сарафанчики, белые колготки и туфельки без каблуков. «В школе у нас не допускается макияж, не допускаются «распатланые» прически, все должно быть собрано и аккуратно. Ни маникюра, ни макияжа. Мы объясняем девушкам, как быть красивыми, как нужно ухаживать за собой», - рассказывает Виталия Нестерова, начальник отдела рекламы, которая знакомила «Багнет» со школой.

Мужчина – редкий гость в школе «Леди»

Помимо общеобразовательных предметов девочкам тут преподают валеологию, этику, эстетику, кулинарию, садоводство и верховую езду. Воспитываются леди в строгости. Уро начинается в 08:00 с пробежки, душа и завтрака. После чего основные занятия плавно перетекают в занятия в «кружках». Девочек также обучают танцам и музыке. Все в лучших традициях пансионов для благородных девиц. Мобильный телефон для связи с родными выдают всего на час – с 7 до 8 вечера. Родителям должны быть готовы к тому, что ребенок с 8 утра до 8 вечера упорно трудится над своим развитием.

Маленькие леди

Главная цель школы – воспитать настоящую леди, бизнес-леди, леди-жену и леди-мать. Соответствующие ценности и развивают у юных чад. Но немало внимания уделяется и их интеллектуальному развитию. Они активно изучают иностранные языки – английский, французский, русский и другие.

Обучение платное и учатся в школе дети известных политиков и крупных бизнесменов. Рядовой девчонке в круг настоящих леди попасть непросто – нужно пройти собеседование с психологом. Основанием для отказа в приеме в школу могут послужить алкоголические либо никотиновые пристрастия ребенка. В школе формируют «здоровый круг» общения и ограничивают пагубное влияние социума.

Кадеты для дам

Но как же дамы без прекрасных кавалеров? Поскольку сейчас школа «Леди» вынуждена заимствовать для проведения балов и занятий по танцам лицеистов военного лицея им. Ивана Богуна, было принято решение «выращивать» кавалеров самостоятельно. С этого года на базе школы для девочек открыта школа для мальчиков – «Кадетство». Пока в ней всего лишь 12 первоклашек, но в планах расширение.

Маленькие кадеты

Обучение в «зазеркалье»

Противоположные порядки царят в вальдорфской школе, которая также находится за пределами Киева, а именно на территории жилого массива в селе Чайки. Несмотря на это, практически все учащиеся здесь – дети из столицы. Придя сюда после школы «Леди», мне показалось, что я попала в зазеркалье.

 Часть детей сидит на полу, часть ютится возле учителя, играющего на пианино, еще часть «кружит» в свободном полете, но, тем не менее, все дружно напевают какую-то песенку. «А в этом классе сейчас проходит урок музыки», - говорит Вера Зоц, вице-президент по научно-методической работе вальдорфской школы. Общеобразовательный шок – в обычной школе детей за такое поведение уже непременно бы наказали и поставили в дневник «неуд» за поведение. Но какая досада – здесь и дневников у детей нет! Какой кошмар! Куда же ставить оценки?

Урок музыки в вальдорфской школе – поем на ходу

Оказывается, в вальдорфской школе детям не ставят оценок до 14 лет. Впрочем, отсутствие оценок – неединственное новшество. Нет также учебников и нет семестров в традиционном понимании. Дети здесь проживают целые эпохи – так называется трехнедельный период, посвященный углубленному изучению какого-то одного предмета.

К примеру, в одном из классов стоит город, вылепленный из глины – так дети изучают историю. Они своими руками делают средневековое поселение, параллельно изучая его историю, буквально создавая ее своими руками. Вообще, в плане творчества детям предоставляется полная свобода. И все располагает к этому. Ученики часть уроков проводят за партами, часть – сидя на ковре, который есть в каждом классе. Тут же и проводятся занятия по эвритмии – обязательный предмет в школе, которому дети обучаются в движении.

Естественно, срезы знаний делаются, но результаты их не оглашаются. Они предназначены для учителей и родителей.

«Наше обучение – обучение феноменологическое. Феноменологическое обучение наукам. То есть, дети сначала знакомятся с ними, понимают их, а потом обобщают эти знания. И учебников у нас нет, потому что дети сами пишут учебник с учителем. Сначала они наблюдают за процессами, потом осмысливают их феномены и обобщают эти знания вместе с учителем», - рассказывает Вера Зоц.

В школе царит атмосфера непринужденности. Совершенно другие категории и понятия. Но не многие родители рискуют отдавать ребенка в такие школы. Она очень хороша для развития творческой личности, но если вы хотите держать под контролем свое чадо – то вам в другое место. Как сказала Вера Зоц: «Не школа выбирает ребенка, а ребенок школу».

Дети вместе с учителями готовятся к Новому году

Тут допускается свобода мысли и поведения, ориентируясь на каждого ребенка как на индивидуальность. «Для школы очень важно, чтобы здесь учились дети из разных семей. Чтобы дети понимали, что они живут в обществе и у них формировалось ощущение равенства. Поэтому учатся у нас дети как из обеспеченных семей, так и малообеспеченных», - рассказывает Вера Николаевна. В некоторых классах даже есть дети с определенными отклонениями. Они учатся вместе с остальными ребятами, но «в своем темпе».

В каждом классе есть место для танцев и для «занятий на полу»

На счет оплаты – нет фиксированной ставки. С каждым родителем договариваются индивидуально в зависимости от его возможностей. Чтобы сформировать «единый социум» из бедных и богатых, идут на уступки, ищут спонсоров, просят помощи у тех же «состоятельных родителей».

Каждый из вышеописанных подходов к образованию детей пользуется практически одинаковым спросом. Каждый ребенок уникален и требует индивидуального подхода к себе. В последние годы все больше родителей приходят к пониманию этого. Стоит ожидать, что спрос на такие «альтернативные» школы будет расти. В свою очередь родителям нужно быть бдительными и изучать все нюансы альтернативного образования, и ни в коем случае не руководствоваться «модой» на определенную школу или систему образования.

Виктория Лапко

Фото автора