13:42 / 25.11.2010 Уголок потребителя

Консорциум «ЕДАПС» на мировом форуме презентовал голографическое ноу-хау (ФОТО)

Презентация прошла в рамках международной конференции Holopack-Holoprint 2010 в Малайзии

В середине ноября в Куала-Лумпуре (Малайзия) состоялось ежегодное мероприятие, посвященное голографической промышленности, новшествам технологий и достижений в этой области. Темой конференции Holopack-Holoprint 2010 стала «Голография: угрозы и возможности». По утверждению организаторов, она была выбрана таким образом, чтобы обсудить дальнейшее развитие голографии с участием игроков мирового рынка, заинтересованных компаний и экспертов.

Слово «угрозы» в теме конференции, по словам ее участников, стоит расценивать не буквально, а как один из пунктов для дискуссии о том, как сделать существующие голографические технологии еще более защищенными и удобными для определения их подлинности. По мнению специалистов, это можно обеспечить с помощью двух путей: разработки принципиально новых элементов и комбинирования уже имеющихся технологий.

Украину на конференции представляло специализированное предприятие «Голография» (участник Консорциума «ЕДАПС»), которое всемирно известно благодаря, как раз, новейшим технологиям и ноу-хау в голографической отрасли. К слову, опыт СП «Голография» в разработке инновационных решений основан на мощном научном потенциале, который базируется на достижениях Национальной академии наук Украины, являющейся соучредителем предприятия.  На форуме Holopack-Holoprint 2010 в Малайзии украинские специалисты презентовали революционную технологию – Biprint, которая вызвала живой интерес и восхищение иностранных коллег.

Всего в конференции Holopack-Holoprint 2010 приняли участие представители нескольких десятков стран, в том числе – Украины, Голландии, Японии, Турции, Индии, Канады, Китая и других. Новая технология Biprint вызвала очень большой интерес у всех участников форума.

По словам ведущего специалиста оптического участка СП «Голография» Игната Поганя, технология Biprint – это получение полиграфического рисунка с помощью  голографической маски. Используются деметализированные голограммы (также ноу-хау специалистов предприятия), что позволяет получить полиграфическое изображение высокого качества – с разрешением до 5000 dpi. На голографическую маску с рисунком наносится полиграфическая краска, затем экспонируется. На тех участках, где есть голограмма, она полимеризуется. Созданные с помощью технологии Biprint изображения можно применять для защиты от подделки денежных купюр, ценных бумаг, удостоверений личности, элитных товаров.

Слева – полиграфическое изображение с голографической маской, справа – без

«Это радужная голограмма, которая идеально стыкуется с полиграфическим изображением. Технология уникальна, аналогов в мире не существует», – отметил Игнат Погань. – «Есть два пути усовершенствования и борьбы с подделками голограмм. Либо совершенствовать имеющиеся достижения, либо комбинировать их. В технологии Biprint мы объединили достоинства полиграфии и голографии, чтобы получить принципиально новый, сверхзащищенный элемент».

Кроме того, технология открывает новые возможности для создания полутоновых изображений, микротекстов, скрытых изображений и тому подобных «фишек», которые делают подделку голограмм Biprint невозможной, а узнаваемость и возможность визуальной идентификации подлинности повышает в разы.

Основное преимущество для потребителей этой технологии – это то, что ее невозможно не то чтобы подделать, а даже имитировать.

Напомним – немногим ранее специалисты СП «Голография» презентовали еще одно свое ноу-хау – биграммы. Эта уникальная технология позволяет надежно защитить товары и документы от подделок и существенно повысить их узнаваемость. Технология создания биграмм также является революционной – впервые в мировой практике инженеры-оптики нанесли голографическое изображение не на традиционную основу, а на базовую голограмму. Это позволило достичь эффекта динамики, объемного изображения.

На сегодняшний день голографическая защита документов и товаров становится все популярнее. C помощью голограмм защищают свои банкноты свыше 80 стран мира. Эффективной признана защита акцизных марок с помощью голографических защитных элементов со специальными скрытыми метками (это позволяет минимизировать теневой рынок алкоголя и табака и обеспечить стабильные поступления в бюджет от акцизных сборов).

При этом эксперты отмечают ненадежность использования других элементов защиты, например штрих-кода, который, благодаря простоте имитирования и подделки, дает обширные возможности разного рода аферистам и фальсификаторам.