15:53 / 07.07.2010 Уголок потребителя

Как купить вино и не отравиться

Романтический вечер легко может закончиться визитом к врачу, если выбрать неправильное вино

Бокал вина с некоторых пор стал не отличным аперитивом, а идеальным средством приобрести… красные пятна по всему телу. Именно так закончился романтический ужин одного моего знакомого, купившего для девушки в киевском супермаркете бутылку недешевого грузинского вина. Девушка-консультант, порекомендовавшая именно этот сорт вина, пообещала незабываемые впечатления от дегустации. И она не обманула: впечатления и впрямь оказались исключительные в виде пятен по всему телу и лицу. Девушку это повергло в шок, мужчина – оказался более стойким: отправился на прием к врачу. Причину появления нетипичных пятен даже врачу-дерматологу определить было трудно, но вердикт гласил: некачественное вино – источник данной проблемы со здоровьем.

В киевских больницах комментировать ситуацию с возможными отравлениями или проявлениями аллергических реакций на алкоголь отказались, мотивируя это тем, что отравиться можно и качественными напитками, если превысить дозу.

Но меня, например, как человека, который любит время от времени выпить бокал вина, это не успокоило. Как, впрочем, и остальных почитателей хороших алкогольных напитков: согласно опросу, который был проведен на кулинарном портале «Едим со вкусом», побаловать себя виноградным напитком предпочитают больше 30% респондентов. Это, кстати, самый большой показатель: пиво, водка и коньяк оказались аутсайдерами. А ведь узнать наверняка, какой алкоголь вы покупаете в магазине – отличного или нет качества, а может быть просто фальсификат – сегодня практически невозможно.

Так согласно информации Госпотребстандарта Украины, в результате проверок, которые были осуществлены экспертами в 2010 году на 74 предприятиях, выпускающих алкогольную продукцию (водку, ликер, коньяк), было выявлено множество наращений. В том числе и более 15% продукции, которая была произведена с нарушениями.

Хотя стоит признать, что наши отечественные виноделы и стараются не грешить подобными (по крайней мере, известные торговые марки, которые дорожат своими именем), но не стоит забывать и о фальсификате, который все еще попадает в магазины страны. И это несмотря на все старания правоохранительных органов.

О том, как отличить хорошее вино от порошкового сайт «Багнет» уже сообщал, а как обезопасить себя от покупки некачественного вина рассказывает Николай Благополучный, директор Всеукраинской ассоциации виноделов и сомелье:

-Прежде всего, постарайтесь не покупать вино в небольших магазинах, куда чаще всего попадает некачественная продукция. Отдавайте предпочтение крупным супермаркетам и винным бутиками, но не теряйте бдительности и там: подделки могут просочиться куда угодно. Для точной уверенности, что вы покупаете хорошее вино, требуйте у продавцов-консультантов документы, в которых указаны все данные о вине. Лучше лишний раз убедиться в качестве напитка, чем отправиться на прием к врачу.

ТЭГИ: