16:11 / 17.07.2008 Уголок потребителя

Строительный бум в Украине закончился

Объемы строительства в Украине неуклонно снижаются, а Строительная палата и вовсе заявляет о кризисе в строительной отрасли страны

Как свидетельствуют данные Госкомстата, в январе-мае нынешнего года было выполнено на 1,1%строительных работ меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. О том, что далеко «не все ладно» в этой отрасли украинской экономики, свидетельствует и нервозность членов Строительной палаты Украины. На днях они направили президенту Украины, спикеру парламента, премьер-министру и главе Нацбанка открытое письмо несколько истеричного содержания. Цитируем:
 
Члены Строительной палаты, работники строительной отрасли выражают обеспокоенность социально-экономической ситуацией в стране в целом, и в строительной отрасли, в частности.
 
На строительном рынке страны складывается угрожающая ситуация для национальной безопасности. Строительная отрасль на сегодня – первая из отраслей, в которой наблюдается рецессия.
 
Замедление темпов строительных работ произошло почти по всем основным видам строительной деятельности. Сократили объемы строительства предприятия 15 регионов страны. Среди них больше всего - строители Закарпатской области – на 22,3%, Запорожской – на 20,6%, Кировоградской - на 12,8%.
 
Рынок недвижимости падает ускоренными темпами. Уменьшается количество соглашений на покупку недвижимости, в некоторых регионах - в несколько раз. Из-за жестких условий ипотечного и текущего кредитования ухудшается финансовое состояние строительных организаций.
 
Украина находится на пороге серьезного финансово-экономического кризиса, к которому подходит с отсутствием адекватной бюджетной, монетарной и экономической политики.
 
И далее в таком же духе…
 
К счастью, члены Строительной палаты знают, как преодолеть кризис в строительной отрасли страны, да и в экономике в целом.
 
Необходимо рассмотреть вопросы финансового кризиса и рецессии строительной отрасли на заседании СНБОУ и поручить Кабмину рассмотреть вопрос об улучшении условий деятельности строителей, - говорится в обращении. - Необходимо внести изменения в валютно-курсовую и кредитную политику – с целью остановки ипотечного кризиса, утвердить изменения в Госбюджет и снизить социальную нагрузку на бюджет.
 
Строительная палата Украины предлагает Национальному банку Украины внести коррективы в денежно-кредитную и валютно-курсовую политику, ориентированные на поддержку системы ипотечного кредитования строительства жилья…
 
Конечно, со строительной отраслью страны явно происходит что-то «не то» - впервые с начала тысячелетия объемы строительных работ пошли на спад. И вполне вероятно, что исток этого негативного процесса связан с общими экономическими тенденциями…
 
Но мы все же, думаем, что в Строительной палате несколько лукавят, списывая все неприятности стройкомплекса исключительно на неблагоприятный инвестиционный климат и проблемы общеэкономического характера. Думаем, что строители и сами «приложили руку» к формированию рецессии в отрасли. Ведь тот рост цен на жилье, который наблюдался на украинском рынке недвижимости последние годы – и который привел к совершенно необоснованным ценам на отечественную недвижимость – не мог продолжаться вечно…
 
Действительно, психологически сложно покупать «хрущевку» в Киеве за сумму, вполне сопоставимую со стоимостью особняка в Париже. Вот народ и перестал приобретать «золотые квадратные метры» в Украине.
 
Так что, в нынешнем кризисе есть и «малая лепта» строителей. И, нам почему-то кажется, что «снижение социальной нагрузки на бюджет», не станет эффективным методом борьбы со стагнацией строительной отрасли. Гораздо результативнее отрасль можно вывести из кризиса просто уменьшив «норму прибыльности» строительных организаций и снизив цены на жилье.