17:15 / 22.08.2014 Уголок потребителя

Бойлеры можно устанавливать без допразрешений, — КГГА

Дополнительных нормативов относительно установки бытовых водонагревателей в Киеве не существует

Контролировать установку бойлеров в квартирах Киевская городская государственная администрация (КГГА) не может и не будет. Как сообщает пресс-служба ведомства, никаких дополнительных нормативов относительно установки бытовых водонагревателей в Киеве не существует.

"Для установления бойлеров дополнительные разрешения не нужны, но просим киевлян проверить электропроводку в собственных квартирах", — цитируется в сообщении директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

Осторожность коммунальщиков обуславливается недостаточной мощностью электросетей. По словам Новицкого, мощность внутридомовых электросетей большинства жилищных объектов составляет 2-3 кВт, однако из-за использования бойлеров, кондиционеров и другой техники уровень нагрузки превышает 10 кВт.

"Мы поставили задачу жилищно-эксплуатационным организациям проверить и восстановить внутридомовые сети в проблемных домах. На это выделено 28 млн грн", — добавил Новицкий.

Ранее заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Григорий Семчук порекомендовал гражданам в случае принятия решения об использовании бытовых электрических приборов нагрева воды и обогрева помещений согласовывать возможность такого использования электроприборов непосредственно с энергоснабжающими компаниями.

При этом Семчук подчеркнул, что неграмотный и непрофессиональный подход к такому массовому применению электроприборов нагрева воды и обогрева помещений грозит вывести из строя электросети.

Напомним, ранее выясняло Дело какой выбор ожидает киевлянина на рынке водонагревателей.

По материалам: Интерфакс-Украина.

ТЭГИ: