08:45 / 01.08.2014 Уголок потребителя

Что делать, если вы временно не можете выплачивать кредит?

Каждый случай — уникален, что на практике означает достаточно широкие возможности для оказания профессиональной юридической помощи должнику

Поскольку невыплата процентов/тела кредита в установленные договором сроки является нарушением его условий, следствием такого нарушения на общих основаниях выступает реализация банком своего права требовать надлежащего выполнения обязательства кредитополучателем.

На практике это означает получение должником многочисленной корреспонденции, названия и содержание которых будут становиться день ото дня все более угрожающими в зависимости от сроков невыполнения обязательств и суммы долга. Это — инициализация погашения задолженности в добровольном порядке. Когда неэффективность такого способа возвращения кредита представляется банку очевидной, он прибегает к услугам коллекторских компаний, передавая им свое право требования по отношению к кредитополучателю, или же самостоятельно готовится к судебному порядку защиты своего права.

Рассказал советник L.A. Group Александр Ружицкий:

В первом случае должнику возможно предстоит столкнуться с куда менее деликатными механизмами стимулирования к выплате задолженности, нежели «банковские», начиная от ночных звонков и заканчивая личными визитами представителей компании, а также прочими «творческими» действиями коллекторов. Подача же банком искового заявления о взыскании с должника денежных средств означает последующее получение судебной повестки — или же, в худшем случае, готового решения суда, на заседание которого он не явился.

Невыполнение решения суда, обязующего выплатить банку соответствующую денежную сумму, представляет собой уже более серьезную угрозу, с которой необходимо считаться, так как невыполнение его выльется в крайне нежелательные для кредитополучателя последствия, в том числе — наложения ареста на его имущество, запрета на выезд за территорию Украины. Все возможные средства все же будут взысканы с должника Государственной исполнительной службой, которая инициализирует процесс реализации принадлежащего должнику имущества — к тому же, оплата этих услуг возлагается на все того же должника, имущество которого изымается исполнительной службой. Если же стоимость изъятого имущества окажется недостаточной для удовлетворения требований банка, с зарплаты вновь трудоустроившегося должника будут ежемесячно отчисляться денежные средства для погашения задолженности — однако, размер указанных отчислений не будет превышать 20% получаемой заработной платы.

В добавок к названному, у должника крайне ухудшиться кредитная история, вследствие чего его шансы на получения кредита в дальнейшем, независимо от банка-кредитодателя, будут существенно занижены.

Впрочем, следует помнить: каждый случай — уникален, что на практике означает достаточно широкие возможности для оказания профессиональной юридической помощи должнику. И чем раньше кредитополучатель позаботиться об обеспечении надлежащего уровня правовой поддержки, тем выше будет ее эффективность.

Советует заместитель директора по продажам и маркетингу Platinum Bank Катерина Ладыженская:

В первую очередь, клиент должен известить банк о наступлении такого события, которое не позволяет ему производить оплату. В банках существуют различные процедуры работы с такими заемщиками. Клиенту могут предложить снизить ежемесячную финансовую нагрузку по кредиту, например, временно уменьшить ежемесячный платеж или удлинить срок кредита. Для того, чтобы получить такую опцию, заемщик должен иметь хорошую кредитную историю и не допускать просрочек в предыдущих периодах. Каждый конкретный случай рассматривается банковскими сотрудниками отдельно.

По материалам Минфин