09:00 / 23.04.2014 Уголок потребителя

Рис таки полезен для здоровья!

Те, кто ест больше риса, получают больше питательных веществ

Результаты исследования, опубликованного в журнале Food and Nutrition Sciences, являются следствием семилетнего анализа данных о более чем 14000 взрослых людях. Участников опрашивали об особенностях их рациона питания, отмечая, сколько риса они едят, и насколько здоровой в целом является их диета.

В результаты ученые заключили, что те, кто ест больше риса, получают больше питательных веществ, а также реже едят сладкое и жирное, отдавая предпочтение фруктам и овощам. «Наши результаты свидетельствуют о том, что взрослые люди, которые употребляют рис, едят более последовательно согласно с рекомендациями диетологов. В их организме также больше калия, магния, железа, фолатов и клетчатки, и они получают меньше насыщенных жиров и сахаров и больше фруктов и овощей», - отметили исследователи.

В рисе содержатся витамины группы В, Е и РР, а также минералы, такие как фосфор, калий, железо, кальций, медь, магний, селен и цинк. В 100 граммах сырого риса содержится от 4 до 7 граммов белка. Рис – богатый источник сложных углеводов, которые обеспечивают организм энергией. Наиболее полезным считается нешлифованный рис, однако белый рис пользуется большей популярностью. Зерна такого риса имеют гладкую поверхность и белый цвет. По содержанию витаминов и минералов шлифованный рис значительно проигрывает коричневому.

Источник