09:00 / 31.03.2014 Уголок потребителя

Лучшие рецепты для очищения сосудов

Если вовремя обратить внимание на состояние сосудов, то можно не только очистить их, но и снизить риск возникновения инфаркта и гипертонии

Со временем кровяные сосуды закупориваются и теряют эластичность, что значительно повышает риск развития таких сердечных заболеваний как инсульт или инфаркт миокарда. Для того, чтобы укрепить сосуды и улучшить проходимость, нужно регулярно проводить процедуру их очищения. В основном, для этих целей используются лекарственные растения и различные травы. Очищение сосудов народными средствами способствует нормализации правильного функционирования сердечно-сосудистой системы, улучшению кровообращения и общему укреплению состояния здоровья.

На плохое состояние сосудов может указать целый ряд симптомов: повышение температуры до 37 градусов и резкие скачки на протяжении суток, частое головокружение, нестабильное давление, плохая переносимость жары, обмороки, метеочувствительность, укачивание, слабость утром и вечером, холодные руки и ноги, потемнение в глазах при резкой смене положения тела, стук в висках, ломота в суставах, учащенное сердцебиение.

Если вовремя обратить внимание на состояние сосудов, то можно не только очистить их от холестериновых бляшек, но и снизить риск возникновения инфаркта и гипертонии. Вы думаете, что все это сложно и требует больших финансовых или временных затрат? Уверяем вас, ничего подобного. Ингредиенты для процедуры чистки сосудов вполне доступны, а народные средства для укрепления сосудов максимально просты. Решение остается за вами – начать лечение сосудов народными средствами и укрепить свое здоровье или ждать тревожных сигналов от организма.

Чистка сосудов народными средствами

В настоящее время народная медицина предлагает большое количество эффективных рецептов, как старинных, которые проверены временем, так и современных, которые основаны на достижениях науки. В основном для этих очистки используются травы и различные части лекарственных растений.

1. Возьмем в равных долях траву пустырника, лабазника, сушеницы, плоды шиповника. Возьмем 4 столовые ложки сбора, заливаем 1 литром кипятка, после чего настаиваем 8 часов. Употребляйте 3-4 раза в день по 100 мл на протяжении 1,5-2 месяцев.

2. Возьмем в равных долях плоды софоры японской, траву луговой герани, цветки донника, смешаем. Берем 2 столовые ложки полученного сбора, заливаем 500 мл кипятка, даем настояться ночь, процеживаем. Принимайте 3-4 раза в день по трети стакана в течение 1,5-2 месяца.

3. Народное лечение сосудов при помощи барбариса. Возьмем 1 столовую ложку измельченных корней и коры молодых ветвей барбариса обыкновенного, заливаем 500 мл кипятка, даем настояться 3-4 часа. Принимайте 3-4 раза в день до еды по 100 мл.

4. Наполняем 0,5 литровую банку сухими головками красного клевера, заливаем 500 мл водки, настаиваем в темном месте 2 недели, обязательно процеживаем. Употребляем по 1 столовой ложке 1 раза в день. Настойку принимаем на протяжении 45 дней, затем делаем перерыв на 10 дней и опять тот же курс лечения.

5. Пейте зеленый чай, в который можно добавить листья мяты или мелиссы.

Очищение сосудов народными средствами даст положительный результат, если вы будете правильно питаться, заниматься спортом, закалять свой организм.

Необходимо на голодный желудок выпивать стакан воды, кушать постные супы, рыбу и мясо на пару, салаты из свежих овощей, пить гранатовый сок и минеральную воду.

Обязательно исключите из своего рациона следующие продукты: маргарин, сало, паштеты, продукты быстрого приготовления, мясные консервы, плавленый сыр, пирожные, сливочное масло.

Рецепты травяных сборов и отваров для очищения и укрепления сосудов:

1. Возьмем 4 лимона с кожурой, 4 головки чеснока, все измельчаем и кладем в трехлитровую банку. Наливаем 2,5 литра кипяченой воды, закрываем крышкой, настаиваем 3 дня, процеживаем. Употребляйте настой с сентября по май.

2. Возьмем по 250 г хрена, чеснока, лимона, измельчаем, заливаем 100 г кипяченой воды, затем 24 часа настаиваем в холодильнике. Употребляйте по 1 столовой ложке за 30 минут до приема пищи трижды в день.

3. Употребляйте 300 г ягод рябины ежедневно на протяжении месяца, затем на 6 месяцев делаем перерыв и повторяем лечение.

4. Используем 2 ст. л. корня валерианы, 1 стакан семян укропа, 2 стакана меда, 2 л кипятка, смешиваем, настаиваем сутки в термосе. Употребляйте по 1 ст. л. на голодный желудок каждый день.

5. Заливаем 500 мл водки 100 г измельченных в порошок семян тыквы, 3 недели настаиваем. Принимайте 3 раза в день по 1 ст. л. на голодный желудок в течении 3 недель.

6. Заливаем 500 мл воды 7 г лавровых листьев, 5 минут варим на малом огне, затем настаиваем в термосе 4 часа. Принимайте настой порциями на протяжении дня. Лечиться таким образом необходимо 3 дня, затем нужно сделать перерыв.

7. Народное средство для сосудов с использованием овощей. Смешиваем 500 мл сока свеклы, 300 мл сока моркови, 300 мл сока картофеля. Полученное средство необходимо употреблять на голодный желудок 3 раза в день по 50 мл.

Народная медицина на сегодняшний день предлагает доступные и эффективные решения различных проблем. Борьба с заболеваниями сосудов и избавление от холестериновых бляшек позволяют улучшить снабжение органов кислородом, нормализовать давление, обеспечить полное и своевременное поступление питательных веществ к каждой клетке. После очистки организма вы сразу почувствуете прилив сил, станете бодрее и жизнерадостнее!

Обязательно перед лечением болезней народными средствами консультируйтесь с врачом. Это поможет учесть индивидуальную переносимость, подтвердить диагноз, убедиться в правильности лечения и исключить негативные взаимодействия препаратов. Если вы используете рецепты без консультации с врачом, то это полностью на ваш страх и риск. Все рецепты представлены для ознакомительных целей. Вся ответственность за их применение лежит на вас.

Источник