15:33 / 12.12.2013 Уголок потребителя

Сколько денег приносит работа официантом в Киеве?

 В официанты зачастую идут студенты или люди, которые ищут временный заработок, например, сезонную работу. Но также есть случаи, когда работа официантом является основным видом заработка. Сколько же можно заработать, разнося еду к столикам и угождая прихотям клиентов? Любая профессия, связанная с обслуживанием людей, приносит немалые хлопоты, ведь каждый человек индивидуален. Один накричит, а другой- оставит щедрые чаевые.


 

Оплата труда официанта состоит из основной ставки и чаевых, которые оставляют посетители заведения. Основная ставка, которую предлагают работодатели кандидатам может быть как минимальной, так и доходить до 8000 гривен. Все зависит от заведения, в котором работает человек.

Так, работа в «наливайке» не принесет большого заработка, к тому же аудитория посетителей в основном - люди злоупотребляющие алкоголем. Ставка не превышает 1500 гривен, чаевых в месяц можно выудить от 1000 до 1500 гривен, зависимо от поры года.

В пиццерии заработная плата составляет 2500-4000 гривен (хотя в некоторых заведениях центральных районов ставка может быть ниже, так как выше чаевые). Клиенты щедрее, представлены молодежью. Иногда и вовсе не оставляют чаевых, но в основном 7-10 % от заказа оставляют. В удачный месяц может набежать до 6000-7000 гривен.

В лаунж-зонах, кафешках среднего уровня основную ставку платят примерно такую же, как и в пиццериях (3500-4000 грн.), но посетители попадаются более привередливые, и угодить им сложнее. Здесь общие чаевые делятся между обслуживающим персоналом менеджером, также есть система штрафов и если официант напутал с заказом, лишнее вычтут из его зарплаты.

В ресторанах и на VIP-банкетах заработная плата может составить и от 1 тысячи долларов, но устроиться туда без рекомендаций и опыта работы от года сложно. За ночь чаевые могут составить 200 долларов. Конечно, отбор персонала и правила намного жестче, чем в других заведениях. Клиенты серьезнее, а значит и обслуживание должно быть по первому разряду. Небольшое пререкание с клиентом или вовремя неубранная посуда могут привести к немедленному увольнению. Сам официант должен выглядеть внешне приятно, быть всегда аккуратным и обладать харизмой.


 

График работы официантов в основном посменный 2 через 2 или 3 через 3 дня, есть ночные смены с 20.00-23.00 часов и заканчивающиеся под утро. Также в разделе сайта Trud.ua встречаются вакансии, где график работы стабильный: с 9.00-10.00 утра и до 19.00-20.00 вечера. В основном это детские кафе или небольшие кафетерии.

Четкое время для обеда не выделено, но если есть необходимость перекусить, работник может выйти на кухню на 15-20 минут, при этом предупредив администратора. Питание осуществляется за счет заведения.

Еще преимуществами для работы официантом является то, что некоторые владельцы заведений разрешают брать определенные продукты или напитки с собой и предоставляют скидки на меню при посещении кафе в свободное время.

ТЭГИ: