09:00 / 01.08.2013 Уголок потребителя

«Индекс борща» катится вниз

Июльские цены на продукты радуют потребителей

Июль и август по праву можно считать самыми экономными месяцами для семейного бюджета. Дело в том, что именно в эти месяцы цены на овощи и фрукты стремительно падают на рекордно низкие отметки. Пользуясь такой ситуацией, хозяюшки во всю не только балуют родню овощными вкусностями, но и запасаются продуктами на зиму, консервируя и замораживая их.

Самые низкие цены на овощи в прошлом году были зафиксированы в августе, но в этом году порадовал ценами уже и июль. Об этом свидетельствует «индекс борща», который журналисты ИГ «Наш Продукт» подсчитывают еще с 2010 года. Так, тарелочка* украинской национальной гордости в июле обходилась хозяюшкам всего в 9,8 грн., хотя еще в июне, чтобы приготовить тарелочку борща, нужно было потратить как минимум 12,3 грн. В итоге, индекс снизился на 20,3%.

Падение «индекса борща» обусловлено в первую очередь падением цен на ряд овощей. Так, помидоры, которые держали индекс на очень высоком уровне всю зиму и весну, наконец-то «сдали» позиции и значительно упали в цене. Вначале июня помидоры в среднем стояли около 16 грн./кг, а сейчас средняя цена на них около 5 грн./кг.

Также подешевела зелень и капуста. Остальные позиции остались практически неизменными. Кстати, многие хозяюшки умудряются сделать борщ еще дешевле, используя для его приготовления вместо свинины более дешевую и диетическую курятину.

Кстати, пользуясь сравнительной дешевизной овощей, самое время приготовить заправку для борща на зиму. Такая консервация поможет вам приготовить аппетитное блюдо гораздо быстрее, а главное дешевле, ведь зимой цены на овощи растут как на дрожжах. Рецепт приготовления аппетитной заправки можно прочесть здесь.

Как рассказал в комментарии «Багнету» руководитель Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский, если сравнить таблицы «индекса борща» 2013 года с подсчетами предыдущих годов, то можно отметить стабильность в росте и падании цен. Так, самым «дорогим» месяцем всегда оказывается март или апрель, а самые низкие цены можно наблюдать в августе и сентябре. Но, стоит отметить, что в этом году индекс по-прежнему остается на очень высоком уровне, так как, к примеру, в июле 2011 года стоимость тарелочки борща составляла всего 8,7 грн., а в июле 2012 года – 9,2 грн. Благодаря такой статистике можно с уверенностью отметить, что цены на борщевой набор с каждым годом становятся все выше и выше, и снижение цен на такую важную группу товаров не предвидеться.

* - по данным Госкомстата, по сравнению с предыдущим месяцем

** - по данным ИГ «Наш Продукт», по сравнению с предыдущим месяцем

*За основу эконом-варианта борща (из расчета на трех членов семьи) берутся такие продукты: картофель (400 г – 3,3 грн./кг), свекла (300 г – 4,9 грн./кг), морковь (200 г – 5,5 грн./кг), лук (200 г – 5,1 грн./кг), капуста (300 г – 2,2 грн./кг), помидоры (300 г – 4,8 грн./кг), зелень (пучок – 3 грн.) и мясо (300 г – 65 грн./кг).

Виктория Устименко