14:49 / 10.06.2013 Уголок потребителя

Налог на доходы физлиц при продаже недвижимости: раз в год -- бесплатно

Ставка налога на доходы физических лиц может составлять 0 или 5% в зависимости от ряда условий

 Покупая или продавая квартиру, дом или земельный участок, в определенных случаях мы вынуждены расстаться с частью дохода от его продажи и заплатить налог. Этот вопрос особенно неприятен, когда переоформление права собственности происходит внутри семьи, и реально никто ничего не продает. Всегда ли нужно платить налог, и каков его размер?

Итак, начнем с приятного. Случаев, когда налог платить нужно, для среднего украинца не так уж много. Если вы продаете свой жилой дом или квартиру, или их часть, садовый или дачный дом, которыми владеете больше трех лет, налог платить не нужно. При условии, что такая продажа происходит не чаще чем раз в год. Поэтому если вы думаете устраивать распродажу своей фамильной недвижимости, следите за тем, чтоб продажи были не чаще чем раз в год, а продавалось то, чем владеете больше трех лет. В этом случае налог вы не заплатите. Из этого правила есть еще одно приятное исключение – имущество, которое досталось в наследство, можно продавать и раньше истечения трехлетнего срока. Правда ограничение на одну безналоговую продажу в год действует и для такой недвижимости.

Такие же правила действуют для земельного участка. Но есть дополнительное ограничение по его площади. Без налога продаются участки, площадь которых не превышает площади, которые государство разрешает приватизировать бесплатно. В зависимости от целевого назначения это: максимум 1 сотка земли под гаражное строительство, 10 соток под дачи или дома в черте города, 12 соток под садовое хозяйство, 15 соток для строительства дома в поселках, и 25 соток для строительства дома, если участок находится в селе. До двух гектаров можно продавать без уплаты налога, если земля отведена под сельское хозяйство.

В случае, если же вы продаете объекты недвижимости чаще, чем раз в год, или объекты, которыми владеете меньше трех лет (кроме наследства), ставка налога будет составлять 5%. Базой, от которой рассчитывается налог является договорная стоимость. Причем такая стоимость должна быть подтверждена экспертной оценкой. Если же договорная стоимость меньше экспертной оценки, налог рассчитывается исходя из стоимости, определенной в заключении эксперта.  Такая же ставка налога – 5% - применяется к продажам нежилой недвижимости (офисы, склады, гаражи и др.), а также объектов незавершенного строительства.

Налог должен быть уплачен перед тем, как вы пойдете к нотариусу удостоверять сделку по такой продаже. Поэтому платить придется за свои, а деньги от покупателя вы получите позже. Поэтому, если ваша операция подлежит налогообложению, уделите внимание этому моменту, чтоб не заплатить деньги вперед, не вернув их потом, если сделка по каким либо причинам не состоится.

Возвращать деньги от государства – достаточно долгий процесс. Но тщательная подготовка к подписанию договора купли-продажи, в  том числе обсуждение деталей уплаты налога с нотариусом и покупателем позволят избежать вам описанной проблемы.

Алексей Хамелин