08:45 / 31.05.2013 Уголок потребителя

Неизведанные уголки Крыма для уединенного отдыха (ФОТО)

Наслаждаться красотой природы можно и без внушительных денежных затрат

В канун летних отпусков уставшим от городской суеты украинцам зачастую хочется попасть в тихий уютный уголок, где не слышен шум авто и дискотек. И если Мальдивы или Каррибы кажутся вам слишком призрачным  и далеким местом для спокойного летнего отдыха, не расстраивайтесь: в Украине таких мест тоже хватает. В реестре Министерства курортов и туризма АР Крым числятся 558 пляжей. Но, как убедились корреспонденты «Багнета», лишь порядка 40-ка из них можно назвать по-настоящему приспособленными для комфортного отдыха. Полный список этих пляжей вы вскоре сможете увидеть в путеводителе ИГ «Наш Продукт» «Дорога к морю. Крым». Мы же выбрали из них 7 пляжей, которые наиболее подойдут для уединенного и спокойного отдыха в окружении живописных пейзажей.

К слову, по данным Минкурорта АР Крым, лишь 10 крымских пляжей удостоились звания «Голубой флаг» - элитного знака качества пляжа по Европейским стандартам, который выдается только бесплатным пляжам с чистой окружающей средой. Три из этих пляжей работают в Евпатории, пять – в Ялте, еще два – в поселке Заозерное. Правда, назвать эти места уединенными и спокойными нельзя.

Бухта любви, поселок Рыбачье (фото 1)

В Бухте Любви можно насладиться первозданной природой с дикими скалами, прозрачной водой и абсолютной тишиной.  Здесь находится живописный пляж вокруг половинки затухшего когда-то вулкана. Жерло вулкана имеет округлую форму диаметром 2,5 метра. Глубина природного бассейна – около 1,5 м. Вода в нем намного чище и прозрачнее, чем на пляже. Это своего рода природное джакузи для влюбленных.

Также бухта будет интересна любителям дайвинга: под водой здесь можно встретить множество подводных пещер и проходов, большое количество крабов и рыб. В целом же, это идеальное место для отдыха с палаткой для путешественников на машине. В поселке Рыбачье есть магазин и рынок, где можно купить продукты и предметы первой необходимости.  

Поселок Щелкино (фото 2)

Туристы хвалят поселок за кристально чистое море, огромные пустынные пляжи и низкие цены на жилье (2-х комнатную квартиру со всеми удобствами можно снять за 150 грн. в сутки). Поэтому отдохнуть в здешних местах по карману даже влюбленным студентам. Еще один плюс: в бухте, которая тянется в длину на 4 км, есть пляжи на любой вкус: песчаные, каменные и ракушечные. Да и глубину моря тоже можно подобрать: есть участки, где оно на две сотни метров от берега очень мелкое, как Азовское, а есть места, где глубина увеличивается стремительно. Также здесь есть множество гротов и маленьких пещер, куда просто добраться.

Мыс Тарханкут, поселок Оленевка (фото 3)

Это красивое место находится в степной части Крыма. Пляжи здесь песочные. Самое красивое место - в урочище Джангуль. Важная достопримечательность для влюбленных – «ванна любви»  - участок на побережье, огражденный скалами. А в некоторых местах из-под воды видны обломки затонувших кораблей. Одним словом, романтика! Это место выбирают люди для отдыха в палатках. А некоторые экстремалы вообще поселяются в пещерах.

Добраться в Оленевку можно только автобусом из г. Черноморский или на автомобиле из Евпатории.

Село Поповка (фото 4)

После закрытия Казантипа в начале сентября поселок становится на удивление тихим и спокойным. Туристов привлекают сюда чистые песчано-ракушечные пляжи. К тому же, с двух сторон от Поповки примыкают два соленых озера, с северо-западной стороны озеро Донузлав, с юго-восточной — озеро Ойбурское. Аренда частных домов стоит недорого – от 100 грн. в сутки. Благодаря мягкому климату, купаться в море можно аж до октября, поэтому любителям «бархатного» сезона это место обязательно понравится.

Добраться в поселок можно на автобусе из Евпатории (28 км).

Караларский ландшафтный парк (фото 5)

Караларский парк тянется вдоль побережья Азовского моря на восточном берегу Крыма возле Керчи.  Это широкая степь и множество приморских бухт. Здесь можно поселиться в палатке. На территории парка есть сотни редких растений, животных и птиц, занесенных в Красную Книгу. Всё побережье парка усеяно множеством больших и маленьких бухт - песчаными и каменистыми. Благодаря небольшой глубине вода в них прогревается быстро, поэтому такие бухты прекрасно подойдут для уединенного пляжного отдыха. На территории парка также расположено озеро Чокрак, которое славится своими лечебными грязями. Помимо этого, здесь можно увидеть раскопки древних поселений, найти различные артефакты времен ВОВ и даже увидеть остатки советских военных баз.

Добраться сюда можно автобусом от Керчи.

Бухта Радостная (фото 6)

Бухта Радостная широкая, и глубина моря здесь довольно сильно разнится: у самого причала очень мелко, а ближе к скалам глубина воды составляет от пяти метров. А с местного причала можно ловить рыбу. В бухте очень тихо и спокойно, и те, кто хочет провести свой отдых за чтением книг, прогулками по степи, фотографированием безумно красивых пейзажей и купанием в море, здесь понравится.

В бухте можно остановиться в пансионате, который представляет собой комплекс отдельных деревянных домиков, оснащенных всеми удобствами. Стоимость проживания здесь – от 150 грн. в сутки.

Добраться сюда можно на личном автомобиле или на такси из Керчи, так же можно поехать на автобусе до Курортного и оттуда - пешком до бухты.

Мыс Большой Атлеш (фото 7)

Большой Атлеш – это мыс самый западный на Крымском полуострове мыс, выдвинутый в море, в котором под воздействием прибоя и ветра образовались сквозные туннели. Туристы уверяют, что такого прозрачного моря на Северочерноморском побережье не встретишь больше нигде. Для любителей подводного плаванья здесь работает дайвинг-центр. Дальше на несколько километров тянется очень живописное скалистое побережье, и именно здесь можно на расстоянии вытянутой руки ощутить всю мощь природы. Кстати, это место любят и кинематографисты. В свое время здесь снимали фильмы «Пираты 20 века» и «Человек-амфибия».

Добираться сюда лучше всего на своем авто от поселка Черноморского в сторону запада.

Как видим, в Крыму есть еще немало мест, где можно спокойно и тихо отдохнуть, наслаждаясь красотами диких пейзажей. При этом можно забыть и о финансовом кризисе, ведь такого рода отдых не бывает дорогим. А в качестве сувенира сможет послужить окрепший организм и спокойные нервы. 

Ева Лионова