11:29 / 22.05.2013 Уголок потребителя

Поворачивать на зеленую стрелку стало опаснее

Изменения в ПДД, вступившие в силу с 15 апреля 2013 года, усложнили правила поворота на «табличку с зеленой стрелкой»

 Таблички с нарисованной зеленой стрелкой, установленные на светофорах на уровне красного сигнала, уже прочно вошли в жизнь украинских водителей. Это полезное усовершенствование позволяет разгрузить перекрестки, разрешая совершение правого поворота на перекрестках, где дорожное движение позволяет повернуть направо, не мешая основному потоку. Разрешение правого поворота во время красного сигнала действует в некоторых странах по умолчанию на всех перекрестках, если нет дополнительных запрещающих знаков. В некоторых странах ситуация такая же, как в Украине. А вот в России, к примеру, разрешение правого поворота только-только вводится в качестве эксперимента на некоторых перекрестках в больших городах. О чем информируют водителей специальные щиты, установленные вблизи таких перекрестков.

Несмотря на всю полезность таких табличек, их наличие повышает требования к внимательности водителей во время проезда перекрестков, которые и так являются самыми опасными участками дороги. Многие водители, хоть таблички со стрелками висят уже около пяти лет, до сих пор путают их с зелеными стрелками в дополнительных или основных секциях светофоров, и едут соответственно, часто создавая при этом аварийные ситуации.

Изменения в Правила дорожного движения, вступившие с 15 апреля 2013 года, внесли в вопрос с зеленой стрелкой на табличке, по моему мнению, дополнительные факторы аварийности. Объясню свою позицию.

 Ранее (до 15.04.13), ПДД в пункте 8.7.3. (третий абзац подпункта «е»), говорили нам, что:

«Стрелка зеленого цвета на табличке, установленной на уровне красного сигнала светофора с вертикальным расположением сигналов, позволяет движение в соответствующем направлении при включенном красном сигнале светофора из крайней правой (левой) полосы движения при условии предоставления преимущества в движении другим его участникам».

Теперь положение из ПДД звучит так:

«Стрелка зеленого цвета на табличке, установленной на уровне красного сигнала светофора с вертикальным расположением сигналов, позволяет движение в соответствующем направлении при включенном красном сигнале светофора из крайней правой полосы движения (или крайней левой полосы движения на дорогах с односторонним движением) при условии предоставления преимущества в движении другим его участникам, которые двигаются с других направлений на сигнал светофора, разрешающий движение.

Если раньше двигаться по стрелке на табличке можно было, только пропустив всех со всех направлений, то теперь двигающемуся по стрелке на табличке, разрешается пропускать только тех, кто едет на свой зеленый свет.

У меня вопрос к авторам этих изменений – как водителю можно определить, кто и на какой свет двигается, с учетом того, что большинство новых светофоров включаются не синхронно? Зеленый встречному потоку может гореть дольше, чем вам, именно для совершения встречниками левого поворота, а вы их теперь пропускать не будете, думая, что у них красный?

Остается надеяться, что водители, начитавшиеся новых Правил,  все-таки останутся  благоразумными. И будут продолжать поворачивать на табличку со стрелкой, по-прежнему пропуская ВСЕХ остальных участников движения. Тем более что в п.16.9. ПДД обязанность пропустить всех осталась.

Алексей Хамелин

ТЭГИ: