18:22 / 08.05.2013 Уголок потребителя

Лучшие освежающие напитки для жаркого дня

Любую газировку или квас из магазина на пикнике заменит один из этих полезнейших и вкуснейших напитков

Погодка в этом году радует украинцев своим теплом. И многие не просто согрелись после затянувшейся зимы, но уже и ищут прохладу. Например, некоторые покупают или готовят дома мороженое. Подробнее о том, как приготовить замороженные десерты, вы можете прочесть здесь.

Но мороженое мороженым, а освежиться хочется постоянно. И тут на помощь приходят минеральная водичка, квас, лимонад и другие напитки из торговой сети. Однако не секрет, что многие из них далеко не безопасны для нашего здоровья. И что же делать? Пить простую воду из-под крана? Ни в коем случае – будем готовить освежающие напитки.

Мало того, что они вкусны, так их еще можно назвать и витаминными коктейлями, ведь готовятся они из полезнейших ингредиентов.

Апельсиновый напиток

Итак, один из лучших освежающих напитков – это апельсиновый микс, для приготовления которого нужны апельсины, лимонный сок и сахар, количество которого, к слову, можно регулировать по своему вкусу. Рецепт был прислан в адрес редакции журнала «Едим со вкусом», и как утверждает автор рецепта Светлана Пронская из Житомира, он просто находка для хозяюшек: «Потому что процесс приготовления напитка «безотходный» - из остатков апельсинов мы готовим еще и джем к завтраку». О том, как именно можно сделать и напиток, и джем, читайте здесь.

Лимонадный кайф

Если вы тоскуете по газировке из детства, то приготовьте дома лимонад. Отличный вкус напитку обеспечит всего лишь один лимон, который перед этим надо «заморозить» в морозильной камере. Самый простой рецепт приготовления лимонада есть здесь. Кстати,  добавить напитку «пузырьков» можно с помощью сифонов, которые сейчас активно продвигаются в торговых сетях. И тогда вкус детства вашему лимонаду будет обеспечен на 100%.

Домашний квас

И наконец, напиток, которому не требуются «дополнительные пузырьки» и который летом бьет все рекорды по продажам – это квас. Приготовить его проще простого – рецепт настоящего ржаного кваса был опубликован здесь. Кстати, этот напиток не только вкусен, но и еще, как утверждают диетологи, укрепляет иммунитет, продлевает молодость и даже помогает женщинам «усидеть» на диетах без особенных проблем для здоровья.

А лучшие рецепты летних фреш-коктейлей – антипохмельного, освежающего, утреннего, дарующего силы и повышающего работоспособность – вы можете найти здесь.

Юлия Величко