7 дней без мобильного телефона: дневник наблюдений простого обывателя
Журналист «Багнета» поделился впечатлениями от проведенного им эксперимента
Сегодня жизнь без мобильного телефона кажется невозможной. Один пропущенный звонок может послужить поводом для ссоры, а отсутствие смайлика в смс – сигналом того, что на вас обиделись. На протяжении последнего десятилетия ученые выявили множество фобий, связанных с мобильным телефоном. В сознании всего человечества укоренилась мысль, что без мобильного телефона жизнь превратится в существование. Чтобы проверить, так ли сильно отсутствие мобильного телефона повлияет на качество жизни простого обывателя, журналист «Багнета» выключил этот мультимедийный атрибут современности на 7 дней.
Подготовка к эксперименту
Работа журналиста предусматривает много общения, и телефон в этом – лучший помощник. В то же время, отказаться от мобильного – значит избавиться от нескончаемого переизбытка информации из уст «входящих».
Перед началом эксперимента я предупредила об этом самых близких. Реакция, которую вызвала у них эта новость, непременно содержала текст со словами «ужас», «невозможно» и «вот увидишь», что, в свою очередь, внушало мысль, что без телефона мне не выжить и двух дней. Я же отнеслась к этой затее как к возможности побыть в роли неуловимого человека-невидимки, которого нельзя подвергнуть слежке контрольными вопросами «где ты?», «что делаешь?» и «как настроение?».
Хм… Может, именно невозможность «следить» за мной вызвало у всех столько негодования?
День первый: адаптация
Проснувшись утром под непривычный звук «пи-пи-пи-пи» найденного вчера и освободившегося от пыли старого будильника, начинаю понимать весь масштаб идеи. Да, мелодия «Shape of my heart», которая обычно звучит по утрам из мобильника, выигрывает противному писку со счетом «5:0».
Составив планы на день, постепенно начинаю чувствовать непонятную радость от того, что меня никто не тревожит. Не могу вспомнить дня, когда до 12:00 в квартире не звучал чей-нибудь звонок, а за ним – вопросы, проблемы, тревоги, просьбы… Ощущение того, что НИКТО не сможет меня отвлечь от моих дел, окрыляет. Оказывается, для счастья нужно так мало!
Отказавшись от телефона, пришлось вернуться к забытому прошлому – ICQ и Skype. К слову, аськой я не пользовалась 4 года. Но чего не сделаешь ради любимого начальника… :)
Придя на работу, впервые поинтересовалась у секретаря, какой, собственно, у нас номер стационарного телефона. Чтобы решать рабочие вопросы, к редактору теперь нужно звонить через приемную.
Прямо как в прошлом веке.
Кстати, из-за отсутствия домашнего телефона, придется искать в городе таксофоны. Еще никогда новость о том, что в Киеве их продолжают демонтировать, не волновала меня так сильно. Оно и не странно – на вечер у меня запланирована встреча. Но как заранее договорится о месте и времени свидания, если плавающие планы не позволяют дать точный ответ до 17:00? Не сидеть же мне возле таксофона до вечера! Все, что остается, - это предложить написать мне о предстоящих планах на e-mail. В этот раз я не успеваю прийти домой, чтобы проверить почту. И встреча автоматически отменяется.
Вечером перечитываю электронные письма друзей, и впервые открываю для себя переписку в интерактивных чатах. В результате вместо обычных телефонных звонков я провожу 40 минут в аське, и 3 часа наслаждаюсь видеообщением.
Вот и поговорили.
В 23:55 включаю телефон, чтобы проверить, кто мне звонил за день. Итог – 17 пропущенных с 9-ти разных номеров (5 из них – незнакомые) и одно загадочное голосовое сообщение с неизвестного номера.
День второй: неожиданные катастрофы
Одно из самых незаменимых приложений современного мобильника – это ежедневник. В нем я, как правило, фиксирую запланированное место и время встреч, и за час (или за день) до знаменуемых событий будильник мне о них напоминает. Из-за того, что работа журналиста – это сплошное общение и активное перемещение с одного места в другое, ведение интерактивного дневника – залог того, что все будет сделано вовремя.
Поскольку телефон из моей жизни исчез, пришлось записать все запланированные встречи в обычный блокнот. На пути к первому пункту назначения мне пришлось поискать таксофон, чтобы уточнить код от подъезда здания. К моему счастью, в отличие от многих других станций, возле метро «Шулявская» этот предмет архаики еще не успели демонтировать. Но моя радость заметно потускнела, когда, держа в одной руке сумку, а другой – мелочь, которую автомат принимал через раз, трубку пришлось удерживать плечом.
Вывод: звонить по мобильному гораздо удобней.
Череда звонков по неизвестным мне пропущенным вчера номерам так и остались без ответа. Перед набором нового номера таксофон периодически выплевывал ранее засыпанную туда мелочь, и процедуру «пополнения счета» приходилось повторять снова и снова. В результате, простояв возле автомата 15 минут, мое желание общаться по телефону испарилось.
Но окончательно мой боевой дух был подорван после прихода в офис на деловую встречу, где меня встретили вопросом «А разве мы не на завтра договаривались..?».
Упс… Кажется, я забыла посмотреть в ежедневник, напрасно полагаясь на свою память.
Придя домой, я вспомнила о своем друге, который сегодня отмечает свой день рождения. На помощь мне пришел онлайн-ресурс, где можно отправлять бесплатные смс. Довольный именинник посредством ICQ пригласил меня на празднование. Мы договорились встретиться на автобусной остановке.

Единственный плюс таких сервисов – возможность сэкномить на SMS
Опоздав на 10 минут, я обнаружила, что стою вечером в малознакомом месте у дороги совершенно одна. Создалось впечатление, что Оболонский район настолько элитный, что таксофоны в плане его инфраструктуры посчитали лишними.
После 20-ти минут утомительного ожидания привычное «Где ты?» можно было крикнуть разве что в пустоту. Но, Слава Богу, именинник таки пришел.
Придя вечером домой, и, заглянув в ежедневник, я с ужасом поняла, что забыла прийти в университет на зачет… Что ж, хуже уже быть не может.
День третий: новые привычки
Теперь в моем списке контактов ICQ аж 5 человек. Решение всех деловых (и не очень) вопросов плавно переместились в он-лайн режим.
Странно, но у меня начинает появляться зависимость от аськи и скайпа. Ведь отойти от компьютера – значит, оборвать связь с друзьями и коллегами. Если раньше дискомфорт возникал, когда разряжался мобильный, то теперь мысли о том, кто мне писал, не покидали меня вне рабочего места.
Поскольку телефонные звонки начали ассоциироваться у меня с тем, что нужно, во-первых, одеться, затем выйти на улицу, пройти 200 метров до остановки, проехать еще около 2-х километров на маршрутке, а затем завернуть во-о-он за тот дом, чтобы замерзшими руками забрасывать мелочь в металлический агрегат, и (как вариант) так и не дождаться ответа абонента, мои знания относительно того, как и какими сайтами нужно пользоваться для бесплатной отправки SMS, значительно углубились.
День четвертый: возвращение давно забытых радостей
Когда наступили выходные, пришло время уделить немного времени встречам с друзьями. Теперь фразы «В чем ты будешь одета?» и «Пожалуйста, без опозданий» ставали воистину судьбоносными. Особенно когда встреча была назначена в людном месте.
Так, к примеру, придя на свидание на Площадь Льва Толстого, в толпе незнакомых людей я чувствовала себя абсолютно бессильной перед обстоятельствами, которые препятствовали его своевременному приходу. Но в то же время, радость встречи стала для меня как никогда волнующей.
Еще один вывод, который я смогла сделать – это то, что без мобильного телефона моя жизнь стала куда более спокойной. Встречаясь с друзьями, от нашего общения впервые за долгое время никто не отвлекал звонками и смс-сообщениями. Это ощущение сходно с тем, когда в отеле на дверную ручку от номера вешают табличку «Do not disturb». И тогда каждое свидание кажется еще более важным, а его формат автоматически предусматривает закрытость от всех людей c их проблемами и вопросами.
День шестой: побег
Садясь в поезд «Киев-Харьков» на празднование годовщины создания компании моего друга, в голове невольно всплывали кадры из фильма «Билет в никуда». На перроне вокзала города, в котором я никогда не была, меня должны были встретить. Что будет, если какие-либо обстоятельства помешают это сделать, думать почему-то не хотелось.
В этот раз удача улыбнулась мне, поэтому уже в начале поездки визит в Харьков можно было назвать успешным. К тому же, здесь таксофонов оказалось больше, чем в Киеве.

Таксофон... Без него - никуда!
Тем не менее, я почему-то стала все чаще замечать, что каждый второй прохожий держит в руках мобильный телефон. И в то время, пока я изучала географию расположения таксофонов, другие разговаривали по мобильному с друзьями, слушали музыку, проверяли свой счет, смотрели фотографии, видео…
Чтобы отвлечься от грустных мыслей, дневное время я решила посвятить общеобразовательным целям, начав с посещения культурных и исторических мест Харькова. Блуждая по улицам незнакомого города в поисках того или иного музея, я чувствовала себя настоящим беглецом. Здесь, в окружении миллионов незнакомых лиц, шансы встретить одно знакомое приближались к нулю. А ведь именно в такие моменты хочется поделиться новостями с друзьями и близкими. Но тепер меня от них отделяли не только сотни километров, но и невидимые телефонные провода.
Но все же, в последний день моего эксперимента в вагоне поезда, который вез меня в родной Киев, понимание того, что с размеренной и спокойной жизнью без мобильного телефона придется попрощаться, вызвало у меня грусть. Ведь, невзирая на свой скептический настрой в самом начале эксперимента, в итоге количество времени, которое я привыкла тратить на общение с друзьями, не уменьшилось (как и число самих друзей), с работы меня не выгнали, нервная система функционирует даже лучше, чем когда либо. И только посмотрев на свои ладони и сугробы снега на улицах, я вспомнила, что современные технические приспособления имеют свои преимущества. Но вывод, что ЖИТЬ без мобильного можно, а иногда даже нужно, остался непоколебимым.
Ева Лионова





Политика «Британия, наверное, единственная в Европе, кому точно нужна Украина, – экс-посол Пристайко»
Политика «У МЗС заявили про відсутність реакції Угорщини на удари по «Дружбі»»
Политика «Испытание польских беспилотников дальнего поражения вышло на финальную стадию»
Экономика ««Укренерго» повідомило про погодинні відключення по всій країні»
Политика «Зеленский использует нефтяную блокаду, чтобы оказывать давление на Венгрию. Мы не поддадимся, – Орбан»
Происшествия «Кіберполіція викрила схему обману громадян ЄС»