09:15 / 18.03.2013 Уголок потребителя

На тренингах личностного роста воспитывают эмоциональных наркоманов

«Багнет» разобрался, почему чудо-тренинги могут быть опасными для психики человека

Во времена финансового кризиса и экономической нестабильности все больше украинцев начинают винить в безработице и низких зарплатах себя. Сделав неутешительный вывод о том, что университетский диплом ничего не решает, отчаявшиеся амбициозные люди идут за помощью и поддержкой на так называемые тренинги личностного роста. Правда, они не всегда задумываются о том, какие последствия такие тренинги за собой повлекут. «Багнет» решил разобраться в данном вопросе и увидеть другую сторону, казалось бы, такого позитивного обучения.

О популярности тренингов личностного роста знает даже Google. Мы вбили в поисковик фразу «тренинги личностного роста Киев» и получили 108 тысяч страниц, содержащих данный контент. Конечно, это не значит, что на рынке данных услуг есть столько же компаний. Во время мониторинга мы выяснили, что в Киеве работает около 100 тренеров и тренинговых центров, около десяти из которых считаются авторитетными старожилами.

Тренинг личностного роста длится, как правило, три дня: с 9 утра до 9 вечера. Стоимость тренинга колеблется в рамках 3,5-5 тысяч гривен. Это немало, скажете вы. Но для людей, которые готовы заплатить такую сумму, тренинг является своего рода последней соломинкой, которая, по их мнению, обязательно поможет им выбраться а) из депрессии; б) из финансового кризиса; в) из волокиты неурядиц и одиночества.

В свою очередь, тренеры обещают потенциальным участникам полное внутреннее преображение в лучшую сторону. Мы пообщались с некоторыми тренерами по телефону. И даже не успев задать свои вопросы, услышали радостное щебетанье о том, что благодаря тренингу в нашей жизни появятся новые интересы и стимулы, ощущение внутренней независимости и свободы, чувство наполненности и обретение смысла жизни... Короче говоря, придет счастье и гармония. Аминь.

Очнувшись от беспрерывного зомбирования, мы нашли людей, для которых курсы личностного развития можно считать пройденным этапом.

Виктории Б. 25 лет. Начиная с двадцатилетнего возраста, она три года раз в два месяца посещала различные тренинги. «Ощутив эйфорию после первого тренинга, через месяц мне захотелось пойти еще раз. А потом еще и еще. Внутри я понимала, что начинаю зависеть от тренингов, но остановиться уже не могла», - говорит она. Для Вики тренинги стали своего рода наркотиком. 

Практикующий психолог Алина Евдокименко говорит, что, используя различные манипулятивные техники, недобросовестные компании могут «подсадить» клиента на тренинги, как на наркотическую иглу. «Во время тренинга участник может испытывать большой эмоциональный подъем, но спустя несколько недель или месяцев (зависит от уровня внушаемости) человек снова оказывается один на один со своими проблемами. Яркие эмоции остаются в прошлом – и он опять записывается на тренинг, чтобы вырваться из серых будней. Так человек привыкает к тренингу и не может без него обходиться», - объясняет она.

Тренинговым компаниям такая зависимость выгодна. Они подталкивают сомневающихся к повторным визитам, разделяя тренинги на разные ступени: мол, чем выше ступень, тем больше сил, уверенности (и, считай, денег) ученик сможет заработать в будущем. А в реальности можно сказать, что зарабатывают в первую очередь сами тренеры. Ведь за каждую новую ступеньку приходится платить снова – от 5000 гривен и больше.

Виктория вспоминает, как все разговоры по поводу того, что у участника тренинга нет денег или времени на посещение новых занятий, просто поднимались на смех: «Нам внушали одну и ту же мысль - если ты говоришь «нет» тренингу, значит, ты говоришь «нет» своим мечтам. А первый тренинг – это  просто приятный семинар, но результата ты не получишь, так как не идешь дальше».

Методы обучения – отдельный вопрос. Некоторые участники тренингов боятся даже вспоминать о том, каким эмоциональным пыткам они подвергались. Те же стойкие, которые оказались более стрессоустойчивыми, говорят, что опыт, полученный во время тренинга, они никогда не забудут. Игорю С. 34 года. Сейчас он работает на руководящей должности в крупной фирме. Но уверяет – это его личная заслуга, и тренинги, которые он проходил 4 года назад, здесь ни при чем.

«Помню, как меня вызвали к микрофону и дали команду срочно измениться и перестать быть зажатым, показать какую-нибудь сильную эмоцию. Я из-за своей застенчивости не смог этого сделать. Потом мне помогла группа… С места встал другой участник и начал меня оскорблять. Затем это же сделал еще один участник. И так 23 человека подряд. А затем меня спросили о том, что я чувствую… Я ответил – унижение, жалость к себе и страх. На моих глазах были слезы. Когда зал поверил мне, меня отпустили на место», - рассказывает он.

Психолог комментирует такие занятия так: «Во время таких тренингов человек может пережить очень сильные эмоциональные встряски. Это грозит определенной утратой самоконтроля – оно и понятно, ведь участнику тренинга нужно выполнять упражнения, смысл которых ему непонятен. Если вас начнут растормаживать и дергать за разные ниточки, ваша сбалансированная личность может просто рассыпаться. Поэтому прежде чем идти на тренинги личностного роста, нужно понять: действительно ли вы хотите что-то изменить в себе или ваша нынешняя жизнь вас все же устраивает?».

29-летний Кирилл перестал ходить на тренинги после того, как заметил одну интересную закономерность - если после посещений занятий участник говорит, что у него ничего не получается, к примеру, он поставил себе цель купить квартиру, но до сих пор арендует жилье, ему отвечают: «Все зависит только от тебя, значит, это ты ничего не делаешь». Зато если ученик достигает своей цели, ему говорят: «Вот видишь, как тренинг тебе помог! А ты идти не хотел!».

Впрочем, как показывает практика, у большинства людей тренинги проходят без последствий вообще - если не считать потраченного времени и денег.

Ева Лионова

ТЭГИ: