00:15 / 04.01.2013 Уголок потребителя

Отмечаем Рождество вкусно и сытно

Что приготовить для рождественского стола

Итак, на Святой вечер (6 января) украинцы готовят только постные блюда. В старину обычно их было на столе не меньше 12. А именно: кутья, узвар, горох, капустняк, рыба, постный борщ с грибами, вареники с капустой, каша гречневая, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

Кстати, все эти блюда подавались к столу на скатерти, под которой должно было быть обязательно сено или солома (в память о яслях, в которых родился Господь – Ред.). После ужина, который обычно длился 3-4 часа, кутью и некоторые другие блюда не убирали, а оставляли для духов умерших.

Как рассказала руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова, сколько бы блюд вы ни приготовили на Рождество, помните, что начинать трапезу надо обязательно с кутьи, которая должна стоять в центре стола. Подать ее можно очень необычно - со звездой. Для приготовления кутьи со звездой необходимы: пшеница – 2 ст., мак – 1 ст., мед – 100 г, орехи грецкие – 30 г, изюм – 50 г, сухофрукты; для украшения: рис (отварной) – 50 г, чернослив – 50 г, курага – 50 г. Пшеницу высыпаем в кипящую воду, доводим до кипения, отбрасываем на сито, обдаем холодной водой и высыпаем в кастрюльку. Заливаем кипятком и варим до готовности зернышек. Промываем мак, обдаем его кипятком, промываем холодной водой. Воду сливаем, а мак растираем в ступке. Добавляем к маку мед, можно немного соли, измельченные орехи, ошпаренный кипятком и отцеженный изюм.

Готовим узвар: дважды тщательно  промываем сухофрукты, затем заливаем их теплой водой и оставляем на ночь. Утром, не сливая воду, ставим кастрюльку с сухофруктами на небольшой огонь и варим около 30 мин. И получаем не только вкусный и ароматный напиток, но и полезный, полный витаминами. Готовую кутью выкладываем в вазочку, наливаем немного узвара. И перед самой подачей к столу на кутью выкладывается отваренный рис в форме «звезды».

А вот уже на само Рождество Христово (7 января) можно приготовить большой семейный обед. К столу можно подать и заливное, и блины, и мясные, и рыбные блюда, и много других вкусняшек. Кстати, заливное можно сделать необычное – в стаканах и с морепродуктами. Удивительный рецепт «морского» заливного можно прочесть здесь.

Кстати, из напитков можно отдать предпочтение старинному узвару. О том, как приготовить узвар, можно прочесть здесь.

А еще можно приготовить пироги, которые с давних времен у славян считаются символом благополучия дома.

О том, как приготовить национальное рождественское блюдо, читайте здесь.

Татьяна Гегельськая