20:00 / 17.11.2012 Уголок потребителя

В Украине могут ввести 300% пеню за долги по «коммуналке»

Такое опасение высказывают украинские коммунисты

Компартия предупреждала, что сразу после выборов власть начнет поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Теперь же правительство хочет ввести пеню за коммунальные долги. Все это приведет к тому, что жители страны вообще перестанут платить.

Такое мнение высказал второй секретарь Запорожского обкома КПУ Александр Зубчевский, добавив, что именно этим сейчас занимается правительство, поднимая коммунальные тарифы и вводя «варварскую пеню» за просроченные платежи.

Как известно, министр регионального развития и ЖКХ Анатолий Близнюк заявил на днях, что его ведомство сейчас решает, какую пеню вводить за просроченный коммунальный долг – 100, 200 или 300% долга.

«Мы неоднократно говорили, что пенсионеры с их 1000 гривен в месяц и бюджетники, с зарплатой 2-2,5, просто не могут ежемесячно платить 800 гривен за коммуналку, –цитирует Александра Зубчевского пресс-служба КПУ. – Власть поставила людей в положение, в котором они не могут этого сделать. А когда тарифы поднимут, большинство жителей страны вообще перестанут платить».

Коммунист подчеркнул, что власть якобы намеренно поднимает тарифы, чтобы «загнанные ею же в нищету люди не могли их оплачивать».

«У простых украинцев будут накапливаться огромные долги, – объясняет Александр Зубчевский. – А либеральное большинство примет Жилищный кодекс и начнет выселять за эти долги людей из квартир».

Второй секретарь обкома КПУ также напомнил, что позиция Компартии в этом вопросе жесткая.

«Во-первых, ни о каких повышениях тарифов и речи быть не может, – заявил Александр Зубчевский. – Люди с нынешними тарифами справиться не в состоянии. Во-вторых, необходимо остановить раздачу энергетических и коммунальных предприятий олигархам, прекратить воровство в ЖКХ и обеспечить этот сектор отечественным газом. Я уверен, что тогда тарифы снизятся до обоснованных».

Политик также считает, касаемо Жилищного кодекса – его ни в коем случае нельзя принимать. По крайней мере, в том виде, в котором его подготавливают олигархические партии.

«Приняв его, они себя же переплюнет в собственном цинизме. Право на жилье – закреплено Конституцией. Никто не имеет права на него посягать», – подытожил Александр Зубчевский.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что министр ЖКХ Анатолий Близнюк отмечал, что тарифы на коммунальные услуги повышаться не будут.

Дмитрий Дубенский