00:47 / 15.11.2012 Уголок потребителя

Хотят ли украинцы добровольно-принудительно распрощаться с сигаретами?

Насколько действенна антитабачная кампания

По результатам опросов Украинского института стратегических исследований Министерства охраны здоровья, украинцы с 2005 года потихоньку отказываются от вредной привычки. Если тогда ежедневно курили 37% жителей страны старше 15 лет, то через 5 лет, в 2010 году, таких стало только 26%. По данным Госкомстата, в 2011-м году 8,6 миллиона украинцев старше 12 лет имели обыкновение ежедневно вдыхать никотиновый дым, в то время как в 2010-м их было 10,1 миллиона человек. Циники скажут, что количество курильщиков уменьшилось «естественным путем». Но, возможно, антитабачная кампания, которая ежедневно «капает на мозги» тысячам людей, дает хоть какие-то результаты?

По мнению, заведующего сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Константина Красовского, до сентября текущего года особо активных мер в борьбе с курением государство не предпринимало. «Мы пока не ожидаем особых изменений, ведь до сентября серьезных действий не проводилось. Снижение распространенности курения и потребления сигарет будут происходить благодаря трем мерам, которые вступили в силу во второй половине этого года. 16 сентября вступил в силу запрет на рекламу табака, что коснулось мест продаж. Понятно, что эта мера не приведет к тому, что люди массово начнут бросать курить. Это, скорее, приведет к тому, что молодые люди не будут начинать курить»,- считает Константин Красовский.

Вторая мера, о которой упоминает эксперт, – это «картинки-страшилки», которые закон теперь обязует размещать на каждой пачке сигарет.

«Опять-таки, эта мера не дает мгновенного результата. Она приводит к тому, что больше нынешних курильщиков предпринимает попытки прекратить курить, потому что им по 20 раз в день напоминают, что пора уже бросать. Также пачка становится менее привлекательной для молодежи. То есть изменения будут, но не очень скоро»,- рассказал Константин Красовский.

Третий глобальный пункт «программы антитабак» начнет набирать обороты с 16 декабря 2012 года. Именно с этого дня вступит в силу ужесточенный запрет на курение в общественных местах. Впрочем, это вовсе не означает, что, появившись с сигаретой на улице, человек автоматически нарывается на штраф. Через месяц список «заповедных» для любителей табачного дыма мест, находящихся за пределами помещений, будет включать в себя подземные переходы, детские и спортивные площадки, стационарные остановки общественного транспорта, территории учебных, медицинских и спортивных заведений. «По опыту других стран, это приведет к тому, что снижение распространения курения будет небольшим. Ведь курильщики очень быстро убедятся, что совсем не сложно будет выйти из помещения, перекурить и вернуться. И мест для курения останется много. Что уменьшится, так это количество выкуренных сигарет. Если во время футбольного матча курильщик в баре мог выкурить пачку, то сейчас он будет выходить только во время перерыва и выкурит лишь 2 сигареты. Отчеты табачных компаний показывают, что в тех странах, где действует такой запрет, наблюдалось снижение потребления сигарет. В любом случае, это будет хорошо и для здоровья некурящих, и для курильщиков, даже если просто снизится количество выкуренных сигарет»,- отмечает эксперт. К слову, по данным МВД, только за 9 месяцев 2011 года на «дымлении» в запрещенных местах «попались» 62 532 человека. По 57 523 правонарушениям было проведено рассмотрение и вынесены решения.

Впрочем, «страшные» пачки, штрафы и удорожание сигарет подействовали, видимо, далеко не на всех приверженцев курения.  Опрос, проведенный «Багнетом» среди своих читателей, показал, что подавляющее большинство (67% респондентов) не собираются бросать курить под влиянием ужесточения антитабачной кампании. И только 10% опрошенных распрощались с вредной привычкой. Но, если верить статистике, «лед тронулся», и курение теряет свои позиции в Украине. Вполне возможно, что наша страна и дальше будет успешно терять позиции в рейтинге курящих стран.

Валентина Дудко