13:01 / 09.11.2012 Уголок потребителя

Украинским банкам, видимо, не нужны клиенты

Обслуживание во многих коммерческих финучреждениях оставляет желать лучшего

Сфера обслуживания в Украине  - тема болезненная. Не минула сия «чаша» и клиентов отечественных коммерческих банков. «Мы заботимся о каждом клиенте», «Вы важны для нас»,- гласят рекламные слоганы. Но на самом деле складывается впечатление, что ни о заботе, ни об организации удобной системы обслуживания для тех, кто несет деньги в банк, служащие не задумываются.

Хотите убедиться? Просто пройдитесь по, скажем, пяти различным отделениям, которые находятся на одной улице, и попытайтесь произвести операцию вроде покупки небольшого количества валюты, как это сделал корреспондент «Багнета», навскидку выбрав пять банков-соседей на проспекте Победы в Киеве. Ведь если банк хорошо обслуживает «мелких» клиентов, то и к крупным будет относиться с не меньшим уважением. И, вполне возможно, что и Вы увидите, как на самом деле выглядит обещанная рекламистами забота «о каждом клиенте».

ПриватБанк: аксиома «время-деньги» устарела?

Видимо, минуты жизни, которые клиенты этого финучреждения бессмысленно тратят на стояние в очередях, ценности для служащих не представляют. Иначе как объяснить, что в 11 часов дня в банке работает одно-единственное окошко кассы, а сотрудники с жалостью взирают на кассиршу и с равнодушием - на внушительную очередь? Кстати, система в этот день «висела», и купить доллары, за чем журналист, собственно, и пришел в ПриватБанк, оказалось невозможно. Правда, известно это стало после прохождения «испытания» очередью. Ведь сотрудник банка, у которого изначально спросили «Где я могу купить доллары?» спокойно указал на кассу, офис-менеджер по неизвестным причинам на рабочем месте отсутствовал, а напечатать объявление о прискорбном состоянии «системы» никто не удосужился. К слову, новость о том, что здесь невозможно осуществить валютные операции, застала врасплох и иностранца с переводчицей, которые тоже решились отстоять очередь. Мужчина долго возмущался, спросил свою спутницу, было ли то же самое во время ЕВРО-2012, и вслед за корреспондентом отправился в соседний банк.

OTP банк: не хочет слышать недовольных

OTP банк, вроде, и не особо отличается от предыдущего. Там есть и очереди, и неприветливый персонал. Но вот так называемая служба поддержки вообще «на высоте». Во-первых, пожаловаться на неудовлетворительную работу отделения руководству отдела контроля качества обслуживания лично клиент не может. Даже если этот клиент приносит немалую выгоду банку. Во-вторых, операторы службы не умеют ни представляться (что, в общем-то, является одним из обязательных пунктов в их общении с дозвонившимися счастливчиками), ни запомнить имени и отчества представившегося клиента, ни решить саму проблему. Ведь жалобы якобы принимаются по телефону, который отвечает через раз, и «направляются для дальнейшего рассмотрения», вполне вероятно, что и в дальний угол архива или вообще в мусорную корзину. В общем, и здесь услышать критику, а тем более исправить положение не хотят.

Альфа банк: русская рулетка

Для клиентов Альфа банка очередей в теории не существует. Зато есть система, похожая на больничную: каждый клиент получает талончик, ожидает пока на экране появится его номер и номер окошка, где будет осуществляться та или иная операция. Система, безусловно, не самая худшая. Но вот только клиенты могут сколько угодно ждать помощи, ведь их очередь при помощи сложного алгоритма определяет компьютер. Получается так, что одного клиента, вероятно, более важного, обслуживают моментально, а другой может ждать и ждать, пока на него обратят внимание. Дискриминация? Просчет системы? Недостаток сотрудников? Или просто нежелание «заморачиваться» с организацией одинаково комфортных условий для всех, кто выбрал этот банк?

Наверное, все же дело в человеческом отношении. Ведь в Дельта банке и Укрсиббанке сотрудники сделали все возможное, чтобы помочь журналисту быстро купить доллары. Например, кассирша Укрсиббанка, которая явно собиралась куда-то отлучиться, при виде клиента моментально вернулась на рабочее место и провела операцию.  Сложилось впечатление, что в Макдональдсе сервис намного круче, чем во многих украинских банках. Впрочем, если вспомнить, что знаменитая сеть ресторанов фаст-фуда имеет американские корни, то все становится на свои места. Там уже давным-давно научились «любить» всех, кто приносит компании хоть цент прибыли. Печально, но украинский бизнес до того, чтобы уважать и ценить клиентов, которые и обеспечивают его существование, наверное, не скоро дорастет. Ведь это не первый случай, когда в некоторых крупных украинских банках весьма небрежно обращаются с клиентами.

Валентина Дудко