09:00 / 17.10.2012 Уголок потребителя

Как выбрать «правильную» сметану

Выбирая кисломолочный продукт, обращаем внимание на производителя

Наваристый борщик, нежнейший налистничек с ванильной ноткой, да и просто голубцы – разве можно представить эти блюда без сметаны? Всего одна-две ложечки, и каждое из этих (и не только этих) блюд превращается в шедевр кулинарного искусства. А уж просто ложечкой, пока никто не видит из родных (ведь сразу будут хихикать, намекая на диету), побаловать себя нежнейшей массой – что может быть вкуснее?

Наверное, только свежая сметана, приготовленная из натурального молочка. А если она к тому же имеет небольшой срок хранения (который говорит только об одном – в продукте нет никаких химических добавок), то это не просто вкусный продукт, но и полезный. Именно к разряду таких продуктов, достойных занять почетное место на наших столах, относится белорусская кисломолочная продукция (ТМ «Молочное кружево» и «Моя славита»). О молоке этих торговых марок мы уже рассказывали.

Белорусская сметана производится не из молока. А из сливок с использованием закваски на чистых культурах молочнокислых микроорганизмов. Количество молочнокислых микроорганизмов в конце срока годности составляет не менее 107 КОЕ в 1 г продукта.

Так что можно спокойно есть натуральный продукт, выбирая по вкусу… лишь жирность. А именно: 10%, 15%, 20%, 25% жирности. Хотя самой густой является сметана «Молочное кружево» с содержанием 26% жира.

Упаковка

Сметана белорусского производства тоже не так проста, как кажется. Помимо стандартных упаковок – «пленка» и коробочки, которые закрываются крышечкой из фольги, есть необычное предложение. А именно: упаковка дой-пак. А проще говоря, это пакет, в котором помещается до 450 г сметаны и который имеет крышечку. То есть если сметана была не съедена семьей за один присест, то проблем, как поставить ее в холодильник, не будет. Донышко в дой-паке и крышка делают упаковку чрезвычайно удобной.

Если есть сметану в меру, то ценность для здоровья она представляет большую. Она очень полезна тем, кто ослаблен после перенесенных болезней. Ее рекомендуют есть при частых нервных нагрузках и переутомлении. А тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением, сметану есть надо обязательно – особенно вместо сливочного масла.

О том, какая сметана обогащается кальцием, читайте здесь.

Юлия Величко