00:15 / 01.10.2012 Уголок потребителя

Индекс борща «набирает обороты»

Овощи на рынках Украины начинают дорожать

Посещение рынков и магазинов не всегда приносит ощущение радости от сделанных покупок. Особенно если продукты и товары начинают дорожать.

Ранее эксперты прогнозировали, что овощи в сентябре будут стоить сущие копейки, но их прогнозы не оправдались, и новый урожай принес желаемое удешевление продуктов лишь на некоторое время. Теперь же цены на овощи опять рванули вверх. Отследить реальную ситуацию с ценами на продукты, которые покупают в каждом украинском доме, можно с помощью расчета индекса борща, термин который ввели в обиход журналисты Издательской группы «Наш Продукт» еще в октябре 2010 г. Ведь ингредиенты именно для этого блюда всегда есть на каждой кухне. Так, если сравнить цену за тарелочку* украинской гордости с августовскими ценами, то можем увидеть, что индекс увеличился практически на 18,3%. Ведь в августе приготовить порцию борща можно было за 9,6 грн., а в сентябре эта цена выросла до 11,4 грн.

Как отметил в комментарии «Багнету» координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский, в прошлом году ситуация была кардинально противоположная. Именно в сентябре 2011 года индекс борща был рекордно мал – стоимость тарелки борща скатилась до 6,3 грн. И не удивительно, ведь в прошлогоднем сентябре значительно дешевле стоили морковь и свекла, да и помидоры не «пересекали» отметку – 5 грн.

Но, как отметила руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова, наши хозяюшки не отчаиваются и придумывают, как выкрутиться из такой «экономической» ситуации. Например, вместо покупки свежего хлеба «оживляют» черствую буханку или же готовят «антикризисные» пампушки.

* -- по данным Госкомстата, по сравнению с предыдущим месяцем

** -- по данным ИГ «Наш Продукт», по сравнению с предыдущим месяцем

*За основу эконом-варианта борща (из расчета на трех членов семьи) берутся такие продукты: картофель (400 г – 2,5 грн./кг), свекла (300 г – 4,5 грн./кг), морковь (200 г – 4,1 грн./кг), лук (200 г – 2,4 грн./кг), капуста (300 г – 3,3 грн./кг), помидоры (300 г – 12,5 грн./кг), зелень (пучок – 5 грн.) и мясо (300 г – 69 грн./кг).

Виктория Устименко