00:02 / 20.09.2012 Уголок потребителя

Звезды о будущем: психологи-псевдоастрологи берут 1360 грн. в час

Наивных потребителей вводят в транс при помощи гороскопов

Проблемы на работе и в личной жизни случаются у каждого. Парадокс, но даже в 21-м веке в попытке избавиться от них легко и быстро, вместо того, чтобы обратиться за помощью к специалисту, люди попадаются на удочку «астрологов с 20-летним стажем, которые в течение получасовой консультации ответят на все жизненные вопросы». За «небольшую плату», разумеется. Ранее «Багнет» писал, как выбрать целителя, чтобы не попасть на шарлатана. Теперь же мы решили сравнить стоимость услуг психологов и астрологов, и их целесообразность в контексте решения жизненных ситуаций.

 Астрология=психология?

После проведенного нами мониторинга украинских сайтов, которые предлагают услуги астрологов, складывается впечатление, что абсолютно все жизненные проблемы можно решить, продиктовав дату своего рождения по телефону. Цена вопроса колеблется в рамках 300-700 грн. за 1 сеанс. Опять же таки, в зависимости от жадности самого «специалиста». За эти деньги астрологи готовы решить проблемы совместимости в партнерстве, налаживания контакта в семье, найти кармические методы исцеления болезней, решить вопросы, связанные с работой и финансами, и даже найти пути  творческой и социальной самореализации. Эту астрологическую (?) методику называют «коррекцией судьбы». По словам астролога Татьяны Михайловой, суть методики заключается в выработке эффективной стратегии в решении проблем согласно с кармой, предпосылками и характером человека.

К слову, как и большинство астрологов, Татьяна Михайлова подтверждает свой статус наличием сертификата об окончании Киевской астрологической академии в 1993 году, которой даже нет в справочнике ВУЗов Украины. «Конечно, у меня нет диплома, - говорит Татьяна Михайловна. - Но вы же понимаете, что все бумаги, которыми хвастаются другие астрологи, попросту покупаются…».

Так или иначе, для желающих получить (точные на 80%) прогнозы на будущее, только в Киеве найдется более полутора миллиона сайтов с данным предложением. Некоторые астрологи не размениваются на продажу отдельных гороскопов: на текущий момент (около 300 грн.) и со дня рождения (500 грн. и больше), предлагая оплачивать свои услуги почасово. Так, к примеру, на одном из сайтов мы нашли астролога, которая принимает посетителей у себя в квартире и готова составить гороскоп любой сложности по тарифу 680 грн. за 30 минут. «Любовь, бизнес, здоровье – я берусь за все, - убеждает астролог Анна Вартаева.- По моему опыту, полчаса должно хватить на все самые важные вопросы».

Зайдя на форумы, посвященные вопросу, сбываются ли предсказания астрологов, единого мнения мы не нашли. Некоторые люди с заметным энтузиазмом рассказывают о том, как услышанные на сеансе слова со временем становились явью. Этот феномен нам прокомментировал известный психолог и автор многих научных книг Сергей Зелинский: «Если мы доверяем человеку (в данном случае – астрологу) — его слово уже оказывает на нас влияние. Это внушение, которое можно выполнить сразу, или же оно сначала откладывается в подсознании в роли установки, и позже оказывает влияние на мысли и поведение человека; причем сам человек зачастую может и не обратить внимание, что получил когда-то какую-то установку. В этом и есть сила внушения, что сознанием в большинстве случаев оно не осознается, а прочно сидит в подсознании, руководя жизнью человека».

Кстати, пообщавшись с людьми, которые обращались за консультацией к именитым астрологам, мы выявили интересную закономерность – многие клиенты называют такие встречи не предсказательными, а, скорее, социально-жизненными. «В начале консультации астролог сказала мне, что очень часто люди задают вопрос, на сколько процентов сбывается прогноз, на что она всем всегда отвечает, что прогноз плохого вообще не должен сбываться, т.е. мы встречаемся с астрологом не для того, чтобы человек ломал ногу в предсказанный момент, а чтобы избежать этого,- делится впечатлением бывшая клиентка астролога Алина Бевзь. - Да и вообще, сложилось впечатление, что человек просто смотрит на тебя и пытается твои больные места нащупать, а потом просто начинает фантазировать».

По словам Сергея Зелинского, различные астрологи и маги фактически не обманывают народ, если обращающиеся  к ним люди верят в это. «Внешний антураж, который при этом используется, нацелен на создание специфической обстановки, в которой активируются архетипы коллективного бессознательного, психика индивида переводится в бессознательный режим, а значит на этом фоне еще сильнее действует голос гипнотизера,- говорит Сергей Зелинский. - Пусть и в данном случае в роли гипнотизера выступает какой-нибудь астролог, маг или чародей. В общем и целом, любое исцеления становится возможным только благодаря внушению, в данном случае — самовнушению».

Сам себе астролог

Астрологом может стать каждый. В этом мы убедились, спросив у десяти практикующих астрологов об их образовании. К слову, чем более именитыми считают себя астрологи, тем больше раздражения вопрос об их образовании у них вызывал. Некоторые из них не смогли выдержать такой «дерзости» и бросали трубку при первом же вопросе о высшем образовании и наличии диплома астролога. Те же, которые согласились ответить на этот вопрос, оказались дипломированными специалистами множества различных неофициальных учреждений Киева, Одессы, Москвы, а также США и Индии.

Интересно, что в одном из самых известных в Украине образовательных учреждений – так называемом «Народном Астрологическом Университете» 1 месяц обучения стоит ничуть не меньше, чем в национальных ВУЗах – 800 грн. в месяц. Чтобы защитить диплом, нужно сдать экзамены по этике, астрономии (!) и истории астрологии. А учиться этому нужно целых 2 года. «Но и этого недостаточно, чтобы давать консультации людям и получать за это деньги, нужно получить степень «специалист» и проучиться еще один год»,- говорит администратор заведения Александр.

К слову, некоторые практикующие астрологи, помимо диплома этой школы, вообще не имеют высшего образования. Те же, у кого есть диплом, в зависимости от статуса заведения, хвалятся этим или же, наоборот, пытаются умалчивать. «У меня два высших образования, - говорит астролог Дмитрий. - Первое – инженера-механика, а второе – психолога». Как ему помогает высшее образование в «работе со звездами», можно только догадываться.

Психологическая помощь: платно и задаром

Главным отличием психолога от астролога психолог Елена Буяхаева называет то, что психолог не решает проблемы своих клиентов, а помогает им самим найти выход. Вероятность решения определённой проблемы с помощью психолога зависит от множества факторов. «Это и факторы, зависящие от психолога, как-то уровень его подготовки и его личные качества (умение слушать, чувствовать эмоциональное состояние клиента, интуиция), - объясняет она. - Это и факторы, зависящие от клиента: осознание своей ответственности за происходящее; готовность вместе работать над проблемой и готовность к работе над собой; степень честности и открытости перед психологом».

Стоимость услуг психолога в Украине колеблется в рамках 150-300 гривен за сеанс, и зависит от уровня профессиональной подготовки и практического опыта специалиста, количества времени, свободного для потенциальных клиентов, стоимости аренды кабинета. Как показывает практика, найти хорошего специалиста по этой цене вполне реально.

При обращении в психологические центры или консультации и другие организации, услуги психолога или психотерапевта, как правило, стоят несколько выше, так как в данном случае оплачивается не только непосредственный труд специалиста. Успешные психологи и психотерапевты, как правило, занимаются частной практикой, то есть ведут прием в арендуемом для этого помещении или в частных психологических центрах.

Также не стоит забывать о государственных Центрах психологической помощи, где консультации для посетителей проводятся абсолютно бесплатно. Как показывает опыт, зачастую богатые знания и опыт людей, работающих там, помогают пациенту ничуть не хуже, чем специалисты, которые взымают плату у клиентов.

Как видим, зачастую отличие услуг астролога и психолога в Украине определяется наличием диплома из мединститута у последнего. А визитной карточкой астролога остается его гипнотическое влияние на жизненные установки человека, что и приводит к тому, что «затмение Марса (как и предсказывали звезды!) привело к потере тапочка в субботу вечером».

Ева Лионова