08:30 / 14.09.2012 Уголок потребителя

В Украине увеличено льготное потребление электроэнергии

Теперь этот показатель увеличен до 3600 кВт/час в месяц

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), сообщает, что с целью дополнительной защиты социально уязвимых слоев населения НКРЭ принято решение в отопительный период увеличить месячный объем потребления электроэнергии до уровня 3600 кВт-час.

«Это касается населения, проживающего в жилых домах (в том числе гостиничного типа и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (или электроотопительными установками и кухонными электроплитами), в том числе в сельской местности, а также населения, проживающего в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения», - говорится в сообщении НКРЭ.

Стоит отметить, что оплата объемов потребления электроэнергии до 3600 кВт/час в месяц упомянутыми категориями потребителей, по-прежнему будет осуществляться по тарифу 21,54 коп. за 1 кВт-час (с НДС).

«Кроме того, для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа тариф также остается 21,54 коп. за 1 кВт-ч (с НДС) независимо от объемов потребления», - сказано в сообщении.

Кстати, ранее мы сообщали о том, что этим летом Украина на 73% увеличила объем экспорта электроэнергии.  

Дмитрий Дубенский