09:29 / 11.07.2012 Уголок потребителя

Как в УкрАвто относятся к клиентам

Возмущенный читатель рассказывает о своих злоключениях при попытке обслужить автомобиль на фирменном сервисе УкрАвто

 В редакцию ИГ «Наш Продукт» поступило письмо от Натальи М., в котором возмущенный читатель рассказывает о своих злоключениях при попытке обслужить автомобиль на фирменном сервисе УкрАвто.

Тема некачественного сервиса, судя по комментариям и отзывам клиентов, сегодня особенно актуальна. Машин становится больше, как по количеству, так и по торговым маркам. Представители так называемых официальных импортеров, продвигающие в нашей стране ту или иную торговую марку, торжественно клянутся, что готовы предоставить качественный сервис каждому проданному ими автомобилю. Особенно преуспела в пропаганде своего товара корпорация УкрАвто, одна из крупнейших украинских автомобильных компаний. По состоянию на сегодняшний день автомобили, продвигаемые УкрАвто, представлены во всех товарных нишах украинского авторынка, а руководство компании называет себя не иначе как отечественным автопроизводителем. Справедливости ради стоит отметить, что компания является и одним из крупнейших автоимпортеров страны.

Чтобы сохранить информационный паритет, редакция ИГ «Наш Продукт» приняла решение опубликовать одно из обращений граждан, которые поверили рекламным обещаниям УкрАвто и приобрели автомобили у одного из официальных дилеров этой компании.

 Уважаемая редакция

В настоящее время я являюсь владельцем автомобиля ChevroletHHR 2008 г.в. Внешне автомобиль понравился, поэтому и приняла решение приобрести его сразу, как только увидела на одной из киевских автомобильных выставок. Тогда мое решение о приобретении автомобиля очень сильно укрепили заверения менеджера компании о том, что УкрАвто является официальным поставщиком марки в Украину и, в отличие от «серых» дилеров, проблем с сервисом и запчастями не будет. Впоследствии выяснилось, что подобные заверения, мягко говоря, сильно преувеличены. В этом мне пришлось убедиться сразу после покупки автомобиля. Уровень предпродажной подготовки меня просто удивил. Автомобиль был недоукомлектован, в машине отсутствовала задняя «полка». Менеджер по продажам и вовсе не знал, как пользоваться бортовым компьютером. Это и неудивительно, потому что инструкции по эксплуатации никто в глаза не видел. После моих настойчивых требований представить инструкцию по эксплуатации, в УкрАвто уважили клиента, т. е. мою просьбу.

Внимание! Прислали по электронной почте инструкцию на английском языке.

Дальше – больше. На первом регламентном ТО менеджер по приемке встретил меня вопросом «Где вы взяли этот автомобиль?» Такой вопрос явно шел вразрез с первоначальными заверениями представителей УкрАвто о готовности фирменной СТО, что находится в Киеве на Столичном шоссе, обслуживать машину. В дальнейшем мои подозрения насчет низкой квалификации персонала полностью подтвердились.

Буквально на первом регламентном ТО я обратила внимание менеджера по приемке автомобиля на биение руля при торможении. Тогда поменяли тормозные диски, которые пришлось ждать целый месяц, предварительно сделав предоплату.

Кстати, эту проблему так до конца и не устранили, несмотря на то, что все последующие ТО я акцентировала внимание на этой неисправности.

С фактами неготовности фирменной СТО УкрАвто обслуживать автомобиль я сталкивалась на протяжении всего срока эксплуатации автомобиля.

На так называемом фирменном сервисе на моем автомобиле не могут даже вовремя поменять фильтры. Причина элементарная ‑ их попросту никогда нет в наличии. Во всяком случае, об этом регулярно заявляет Коваленко Евгений, начальник стола заказов.

В таком случае клиенту предлагают два варианта: либо сделать предоплату и ждать, когда подвезут, а это, как минимум, месяц, либо - в случае с воздушными фильтрами - просто продуть и ездить на них дальше.

Что касается масляного фильтра, то «фирменные Кулибины» подобрали похожий с другого автомобиля.

О низком уровне квалификации свидетельствует элементарная неспособность оперативно починить парктроник. Для этого мастерам из УкрАвто понадобилось ни много ни мало 10 дней.

Да что говорить, если только на 9-й день пребывания машины на фирменной СТО (после скандала со Святославом Коваленко, менеджером по сервису), наконец сообщили сумму и перечень запчастей для очередного устранения «биения» на руле. Кстати, когда автомобиль загоняют на фирменный сервис УкрАвто (по крайней мере, на Столичном шоссе), клиенту на руки не выдают никакого документа о том, что машину поставили на ТО.

Учитывая, что во время длитительного пребывания моего автомобиля на фирменной СТО, подменного автомобиля мне не предлагали, то весь период ожидания, пока подоспеют  необходимые для планового ТО «расходники» и запчасти, мне приходилось перебиваться на такси. Это еще одна статья расходов, которая, по всей вероятности, спецов из УкрАво мало беспокоит.

Вот такой вот сервис от УкрАвто, так называемого национального автопроизводителя, который вместо того, чтобы выбивать себе льготы на всех уровнях власти, научился хотя бы элементарно уважать клиента.

С уважением Наталья М.

 

Редакция ИГ «Наш Продукт» продолжит публикации на тему качества услуг на фирменных СТО. Кроме того, в отдельном материале будут опубликованы комментарии клиентов, которые имеют опыт общения с представителями корпорации УкрАвто.

 

ТЭГИ: