08:30 / 30.05.2012 Уголок потребителя

Renault Duster прошел тест-драйв «Багнета» (ФОТО)

Внедорожник от Renault играючи проходит по размокшей грунтовке, протоптанной явно не легковушками

 

 «4х4 для всех!» - уверяют представители Renault, говоря о Duster. И глядя в прайс-лист кроссовера, в кои-то веки это утверждение выглядит правдиво.

Трудно представить себе новинку автомобильного рынка, о которой в последнее время было бы больше разговоров, чем о Renault Duster. Компактный кроссовер, презентация концепта которого состоялась несколько лет назад, буквально ошарашил рынок своей привлекательной ценой. За прошедшие с момента старта продаж интерес к автомобилю не только не уменьшился, а наоборот - возрос.

Трудно представить себе новинку автомобильного рынка, о которой в последнее время было бы больше разговоров, чем о Renault Duster

Если верить справочным материалам, автомобиль базируется на платформе B0, которая в свою очередь является модификацией платформы Nissan B с удлиненной колесной базой. Помимо Renault Duster на ней же построены Renault Logan, Renault Sandero и часть модельного ряда легковых автомобилей марки Nissan. Собственно, от Nissan Duster  достался и полный привод, а общий объем заимствований у уже существующих моделей составил примерно 70%. Таким образом, в Renault сэкономили кучу средств на разработку машины, существенно ее удешевив.

Компактный кроссовер, презентация концепта которого состоялась несколько лет назад, буквально ошарашил рынок своей привлекательной ценой.

Автомобиль  не выглядит дешевым. Напротив, во внешности сквозит уверенность. Дизайнеры из Renault назвали свое произведение солидным и агрессивным.

Слегка угловатые формы, мощная головная оптика, внушительные обводы крыльев — благодаря им кроссовер выглядит не просто привлекательно, но и несколько вызывающе, можно сказать, хулиганисто. Достаточно короткие угол въезда в 30, а угол съезда — в 36 градусов, дорожный просвет в 210 мм и хороший ход подвески позволяют не отвлекаться на неровности дорожного полотна и чувствовать себя уверенно даже на основательно разбитых грунтовках — с этим у Duster  все в порядке.

Внутреннее убранство авто не поражает воображение даже в максимальной комплектации, но в целом оставляет вполне приятное впечатление.

Внутреннее убранство авто не поражает воображение даже в максимальной комплектации, но в целом оставляет вполне приятное впечатление. Панели из жесткого пластика плотно подогнаны друг к другу, ничего не отваливается, не гремит и не скрипит независимо от условий движения.

В новом Duster  есть бортовой компьютер, который подскажет, сколько километров можно проехать на имеющемся топливе, а заодно узнать моментальный и средний расход топлива и среднюю скорость

Кресла здесь в меру удобные и мягкие.

Кресла здесь в меру удобные и мягкие, а в топовой версии даже регулируются по высоте

В новом Duster  есть бортовой компьютер, который подскажет, сколько километров можно проехать на имеющемся топливе, а заодно узнать моментальный и средний расход топлива и среднюю скорость.

Renault Duster играючи проехал по размокшей грунтовке протоптанной явно не легковушками

Обладание полноценным «джипом» с полным набором внедорожных атрибутов в виде блокировок дифференциалов и понижающих передач требуют от водителя определенных знаний и умений. Даже серьезный внедорожник по неопытности можно «посадить» на самом безобидном месте, а при неправильной эксплуатации в городских условиях – сломать сложную трансмиссию.

Renault Duster - это кроссовер, на котором мы уже успели покататься по украинским дорогам, и его владельцу позволительно не иметь опыта трофи-рейдов. Система полного привода самая простая: в штатных режимах Duster  переднеприводный (режим 2WD), «задок» подключается через многодисковую фрикционную муфту, такую же, как на Nissan Murano. Работает такая система в двух алгоритмах: автоматическом (4WD Auto), подключая задние колеса при пробуксовке передних и перебрасывая назад до 50% крутящего момента, и в режиме 4WD Lock, когда муфта полностью заблокирована.

В теории, никаких выдающихся внедорожных возможностей такая трансмиссия автомобилю не обещает, поскольку подобными системами оснащены почти все кроссоверы-одноклассники. И соваться на них в непролазную грязь не рекомендуют сами производители.

Динамики двухлитрового двигателя хватает за глаза для быстрого перемещения по городу, хотя для этого авто и не свойственно

Тем не менее, работая над «доводкой» Renault Duster, инженеры сделали акцент именно на проходимость. Режим 4WD Lock подразумевает внедорожный алгоритм работы двигателя и штатной электроники: ABS и, при наличии, ESP. Кроме того, первая передача механической коробки переключения сделана очень «короткой» и, по сути, заменяет собой «понижайку», позволяя двигаться внатяг.

Помогает вне дорог и геометрия кузова: просвет в 21 см под железной защитой двигателя, оптимальная форма бамперов и короткие свесы спереди и сзади обеспечивают достаточно большие углы въезда и съезда.

Умеренный ход подвесок - еще один из факторов, который роднит «француза» именно с кроссоверами. В большинстве случаев эксплуатации автомобиля на «легком бездорожье», длины ходов оказывается достаточно, чтобы дотянуться колесами до твердой поверхности.   

Еще одна особенность трансмиссии Renault в том, что в заблокированном режиме муфта без перегрева способна работать при скорости автомобиля до 80 км/ч. Это позволяет уверенно двигаться на постоянном  полном приводе, например, по скользкой дороге без боязни слететь с трассы в очередном вираже, а в спровоцированном скольжении легко возвращать автомобиль на нужную траекторию.

Но езда на грани срыва вряд ли войдет в ежедневную практику дастероводов. А вот дачно-внедорожные вылазки большинству французских кроссоверов, скорее всего, обеспечены.

Отметим, что тестовый автомобиль был укоплектован самым мощным двухлитровым мотором мощностью 136 лошадиных сил, шестиступенчатой механической коробкой передач и, само собой, полным приводом.

Renault Duster играючи проехал по размокшей грунтовке, «протоптанной» явно не легковушками. Здесь ему помог исключительно высокий клиренс, и мне даже не пришлось беспокоить шайбу полноприводных режимов.

А вот сворачивая на песчаный грунт, мы слегка понервничали, поскольку на подстраховке у нас не было ни лопаты, ни второй машины с тросом.

Первые метры  Duster  преодолел достаточно уверено, но ровно до того момента, пока не провалился в песок по самые ступицы. Режим «4WD Auto» в такой ситуации оказался кроссоверу не товарищ. Подключение задних колес происходило с заметной паузой, в то время как «передок» уже успел зарыться.

Принудительная блокировка муфты, задняя передача и… сместившись на несколько сантиметров назад, Duster забуксовал уже всеми колесами. Поскольку весь небогатый внедорожный потенциал был активирован, дальнейшие действия свелись к пробиванию колеи и свободного пространства хотя бы в метр, чтобы с ходу выпрыгнуть из зыбучей преграды. И через некоторое время автомобиль оказался на свободе.

Психологически очень помогало то, что французский кроссовер ни разу не забуксовал капитально - так, чтобы не двигаться ни назад, ни вперед. Муфта также с честью выдержала нагрузку, даже не пытаясь предательски моргнуть лампочкой перегрева.

Для преодоления препятствий от водителя Renault Duster не требуется никаких сверхъестественных действий, кроме контроля тяги педалью газа. Единственное, что помешало выехать из песка в раскачку ещебыстрее – нечёткий привод рычага механической КПП, который не позволял быстро переключаться между первой и задней передачами. А в остальном, Renault Duster 4x4 можно смело отнести к классу даже не «паркетников», а лёгких внедорожников, причем, действительно «для всех».

Динамики двухлитрового двигателя хватает за глаза для быстрого перемещения по городу, хотя для этого авто и не свойственно. Впрочем, Duster уверенно стартует с места, а основной «натиск» приходится на средний и верхний диапазон оборотов.

Не стоит считать франко-румынские кроссоверы медлительными: разгон до 100 км/ч занимает немногим более 10 секунд. Но рычагом МКПП нужно орудовать часто, и включить нужную передачу получается не каждый раз; особенно легко перепутать 3 и 5 скорость.

Валерий Яремчук

Фото Дмитрия Кораблева

 

Технические характеристики Renault Duster

Длина/ ширина /высота, мм

4315/1822/1625

Объем двигателя, л

1998

Максимальная мощность, л.с.

135

Максимальная скорость км/ч

177

Время разгона до 100км/ч/сек

10,4

Расход топлива город/трасса л/100км

10,3/6,5

Минимальный дорожный просвет, мм

210

По данным производителя.

Renault Duster и его основные конкуренты в Украине 

Марка

Модель

Объем и мощность двигателя, (л/л.с.)

Цена, USD тыс.

Renault

Duster

2,0 (135)

23

Chevrolet

Niva

1,7(80)

20,2

Chery

Tiggo

2,0(139)

19,140

По данным дилеров