01:00 / 21.05.2012 Уголок потребителя

Первая жара: утоляем жажду

Вкусные напитки готовятся просто и быстро, и так же «улетают» со стола

Весна уже успела порадовать нас жаркими деньками, да и до лета остались считанные деньки, и от жары скрыться будет не так просто. В это время года на пике продаж – мороженое, квас и другие прохладительные напитки. 

Но выбрать хороший напиток сейчас не так легко. К примеру, необычный и слегка хмельной вкус кваса остался в забытье, и все чаще на бутылках с заветным напитком красуется надпись «с ароматизатором «квас». А так хочется натурального и вкусного кваса! Выход из этой ситуации довольно прост – ведь такой напиток с легкостью можно приготовить дома.

Существует много рецептов приготовления кваса, и каждая хозяюшка знает, какой напиток по душе ее домочадцам. Если же вы еще ни разу не готовили квас, традиционный рецепт приготовления напитка можно прочесть здесь. Чаще всего квас готовят из ржаного хлеба. К слову, именно запах этого напитка пробуждает детские воспоминания об огромных бочках с вкуснейшим квасом. О том, как приготовить квас из ржаного хлеба, можно прочесть здесь.

По словам медиков, в летний зной лучше отказаться от газировки в пользу домашних компотиков. К примеру, можно приготовить компот из клубники. Эта вкуснятина уже начала появляться на рынке, а вскоре и цена на нее перестанет кусаться, и компотик получится не только вкусным, а и дешевым. А тот, кому клубника не по вкусу, может не ждать и приготовить экзотический компот из апельсинов. Рецепт необычного напитка можно прочесть здесь.

Прошлым летом на пике популярности среди «охлаждающих» напитков были необычные смузи. Этот напиток готовится из свежих овощей или фруктов с добавлением молока, сливок, мороженого, их рекомендуют есть ложечкой. Потому что, в отличие от фрешей, для смузи используется и сок, и мякоть плодов. В результате чего получается густая масса, в которой сохраняются все витамины и волокна ингредиентов. Рецептик необычного ягодного смузи можно прочесть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, какой алкогольный напиток самый популярный среди украинцев.

Виктория Устименко