12:47 / 03.02.2012 Уголок потребителя

Луганчанам предлагают идти на работу в 7 утра, а жителям Закарпатья - в 9

По мнению астрономов, в Украине серьезная проблема с измерением времени

Если Украина перейдет на второй часовой пояс, то нужно вместе с такими изменениями ввести так называемые региональные графики работы, которые будут компенсировать тот факт, что Украина географически лежит сразу в трех часовых поясах. Об этом заявил сегодня, в Киеве, в ходе пресс-конференции, директор Главной астрономической обсерватории НАНУ Ярослав Яцкив. 

«В этом году мы предложили перейти на летнее время в конце марта потому что у нас есть ЕВРО-2012 и мы не можем быть асинхронны по времени с Европой, а 28 октября - отменить действие летнего времени в обычный для Украины второй часовой пояс. Но нам нужно будет подумать, что делать потом. Нам нужно отменить действие летнего времени но ввести региональные графики работы. Это значит что в Луганске рабочий день будет начинаться в 7 часов утра, в Киеве - в 8, а на западной Украине - в 9», - рассказал Яцкив.

По мнению ученого, такое необходимо из-за того, что 95 % территории Украины находится  во втором часовом поясе, но восточные и западные регионы в него не попадают.

«Если мы перейдем во 2-й часовой пояс на постоянной основе и введем региональные часовые графики (например, в Луганске), будет очень плохо. Ведь астрономический день у них будет начинаться в 3.30 утра а заканчиваться в 19.30. Тогда на остальной территории Украины будет наблюдаться другая ситуация», - отметил эксперт.

Ученый считает, что такое распределение не должно внести диссонанс в жизнь страны.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Правительство решило оставить Украину во втором часовом поясе.

Валентина Дудко