09:07 / 08.12.2011 Уголок потребителя

Реклама крема «Королевский бархат» от Oriflame похожа на сказку

Проверить ее невозможно, а поверить в нее сложно

«Багнет» продолжает цикл материалов о не вполне добросовестной и не совсем корректной рекламе. Ранее мы писали о том, как сложно добиться от производителя предоставления информации о качестве его продукции, а также о том, что скрывает мелкий шрифт в телерекламе.

Совсем недавно на телеканалах появился проморолик новой серии косметических средств Royal Velvet («Королевский бархат») от компании Oriflame, лицом которой стала голливудская актриса Моника Беллуччи.

В рекламе говорится, что в результате использования этой косметики в течение 4-х недель кожа становится более упругой и подтянутой. При этом на экране появляется загадочная фраза «70% подтянутая кожа».

Данная формулировка звучит довольно двусмысленно. Возможно, для внесения точности, здесь и был использован знак «*» возле числа «70%».

Странно только, что нигде в рекламном ролике он не расшифрован. А ведь, как показывает практика, обычно этот маленький знак используется, чтобы спрятать за громким слоганом важную информацию о продукте, которая по объективным причинам делает рекламу менее привлекательной. Его наличие можно сравнить со словами «имеется в виду». Но информации о том, что подразумевает этот знак в рекламе серии «Королевский бархат» (Royal Velvet), ни в каталоге, ни на официальном сайте Oriflame нет.

А потому, что же именно означает фраза «70% - подтянутая кожа», для рядового потребителя так и остается загадкой.

Еще большая путаница возникает после просмотра рекламы данного косметического средства в каталоге Oriflame. Там мы обнаружили совсем другие цифры.

Здесь говорится, что после 4-х недель использования крема овал лица становится более четким на 78%. Правда, тут вновь использованный знак «*» мелким шрифтом уже расшифрован, и указывается, что это утверждение базируется на результатах потребительского тестирования дневного и ночного крема «Королевский бархат» с участием 91 женщины старше 40 лет.

А об овале лица – ни слова. Что ж, придется догадываться самим?

Но самой удивительной деталью этой рекламы можно считать то, как производители пытаются внушить потребителям, что секретом красоты всемирно известной 47-летней актрисы, которая начала свою успешную карьеру еще в подростковом возрасте, являются косметические средства от Oriflame стоимостью в 10 евро, которые начали рекламироваться всего месяц-полтора тому назад.

Ознакомившись с таким набором данных, все, что остается потребителю – это в буквальном смысле поверить в сказку, образом которой овеяна реклама «натуральной шведской косметики» и самостоятельно определить, что из сказанного – правда, а что – выдумка.

Ева Лионова