06:16 / 01.12.2011 Уголок потребителя

На украинском ТВ чтение мелкого шрифта в рекламе чревато ухудшением настроения

«Багнет» узнал всю правду о продукции мировых брендов

«Багнет» продолжает цикл материалов о недобросовестной и не всегда корректной рекламе. Ранее мы писали о том, как сложно добиться от производителя информации о качестве его продукции, а также о том, какой не вполне продуманной является реклама официального спонсора украинской сборной по футболу во время проведения ЕВРО-2012.

Настоящим двигателем прогресса (читай – роста продаж) производители считают именно телевизионную рекламу, а потому вкладывают в нее немалые деньги. Красивая картинка и удачный слоган, просмотренные потребителем множество раз, волей-неволей закрепляются в головах потенциального покупателя, и могут впомниться во время совершения им покупок. При этом мы крайне редко замечаем мелкий шрифт, который на доли секунды появляется на телеэкране. «Багнет» подумал и нажал на кнопку «стоп-кадр» во время просмотра рекламы на украинском телевидении. Результаты нас не порадовали.

Начнем с продукции, которой мы пользуемся ежедневно. В рекламном ролике шампуня «Pantine» украинская актриса Ольга Куриленко говорит, что новая его формула позволяет питать волосы, не утяжеляя их.

«На 100% сильные волосы без утяжеления» - звучит в рекламе.

Но производитель, судя по всему, боится обещать покупателю, что его волосы станут на 100% сильнее после использования нового шампуня. Мелким шрифтом в рекламе написано, что под словом «сильные» (волосы) имеется в виду сила против повреждений во время рассчесывания и укладки по сравнению с шампунем без кондицирующего эффекта.

Что называется, понимайте как хотите…

Главное, чтобы словосочетание «сильные волосы» запомнилось раз и навсегда.

Часто производители создают только видимость популярности своей продукции, и ради ее раскрутки озвучивают просто ошеломляющие данные. Так, в рекламе крема «Бархатные ручки» указывается, что этот крем выбирает каждая третья (!) женщина в Украине.

Запомнили? А теперь читаем мелкий шрифт. Оказывается, под словочитанием «каждая третья женщина в Украине» говорится о тех женщинах, которые пользуются средствами по уходу за руками. Интересно, откуда у Концерна «Калина» (который является производителем крема «Бархатные ручки») информация о том, сколько украинок входит в это число? Вопрос риторический.

Просмотрев рекламу крема от морщин Relitalift, создается впечатление, что лучшего косметического средства не существует. Оно и не странно, если в видеоролике говорится, что Relitalift – это мировое средство против морщин №1.

И только мелким шрифтом уточняется, что Relitalift стал номером один среди средств от морщин только внутри марки L’Oreal.

Ну, сплошное разочарование…

Но это еще не все. Еще один слоган, который звучит в этой же рекламе - это «минус – морщины, плюс – упругость».

Посмотрим, что производитель имеет ввиду, используя такую заманчивую формулировку. Итак, «минус морщины» - значит, что «у 87% женщин произошло улучшение – космето-клиническая оценка морщин на лбу при участии 39 женщин после 4-х недель использования».

Выходит, если у 34-х женщин (а это 87% от 39-ти) морщины стали менее заметны, миллионам других женщин следует надеятся, что им так же повезет? А о том, что такое «космето-клиническая оценка» неосведомленному зрителю тоже приходется только догадываться...

«Плюс упругость», по данным, которые даются в рекламе мелким шрифтом, – это самостоятельная (!) оценка 51-й женщины после 4-х недель использования. Насколько обьективными были женщины, которые принимали участие в эксперименте специально для рекламного ролика? Кто знает…

Некоторые производители пытаются заверить в качестве продукции, приглашая посетить свой сайт. Примером тому может послужить реклама моющего средства Cillit Bang. С экрана телевизора доносится радушные убеждения: «Cillit Bang легко справляется со сложной грязью во всем доме. Не верите? Зайдите на наш сайт и убедитесь сами!».

Что ж, идем на сайт.

И что мы видим?

 

Принтскрин был сделан 24 ноября 2011 года в 23:00 по киевскому времени.

Кажется, комментарии здесь излишни.

Как видим, способов привлечь внимание зрителя к тому или иному продукту придумано предостаточно. А ведь используя в рекламе слишком мелкий (а порой, почти прозрачный) шрифт для разьяснения своих громких обещаний, производитель тем самым вводит потребителя в заблуждение. Ведь даже нажав  на стоп-кадр, для того, чтобы разглядеть, что написано на телеэкране, нужно очень долго всматриваться в текст. В следующем материале мы напишем о том, как производителя экономят на потребителях своей продукции.

Ева Лионова