07:48 / 30.11.2011 Уголок потребителя

В МММ зарабатывать приятнее, чем в банке; спокойнее ли?

Журналист «Багнета» проверил, как и за счет чего работает финансовая пирамида

В последнее время против возобновившейся в Украине финансовой пирамиды Сергея Мавроди начали организовано бороться крупные коммерческие структуры. Сначала холодную войну приверженцам МММ объявили украинские и российские почтовые сервисы, начав блокировать сообщения от участников пирамиды друг другу. Затем к ним присоединились банки, заявив, что будут отслеживать «сомнительные» переводы денег. К тому же, со всех сторон ползут слухи, что МММ – это обман, и реально денег никто не зарабатывает. Но 8 миллионов участников «клуба взаимопомощи» не унывают, ведь Мавроди то и дело придумывает все новые и новые способы заставить систему работать ударными темпами. Чтобы узнать всю правду о нынешнем МММ, «Багнет» решил проверить, как она работает на собственном опыте. Итак, начнем.

Чтобы «пристроиться» к пирамиде, нужно пройти этап регистрации. На сайте Сергея Мавроди есть список людей, готовых помочь в этом. Мы решили обратиться к человеку, который работает на территории Украины - Максиму Кондратенко, который, как оказалось, имеет в системе ранг сотника.

В МММ сотник является пятым по величине звеном. Как в любой сетевой структуре, здесь есть своя карьерная лестница, и выглядит она так:

рядовой участник→ десятник→ сотник→ тысячник→ десятитысячник→ стотысячник→ миллионник

Рядовой участник занимается только собственными вкладами. Те же, кто хочет заработать на других, регистрируют новых участников, становясь их реферерами (наставниками). Соответственно, десятником называется тот, в чьей структуре есть 10 и больше человек, сотником – у кого есть 100 и больше, и так далее по такому же принципу.

Позвонив по указанному на сайте телефоне с просьбой зарегистрироваться в МММ, Максим попросил выслать на его электронный адрес наши ФИО, телефонный номер и е-mail, что мы и сделали. О том, что система работает слажено стало ясно, когда к нам уже через 15 минут пришло письмо от некого Ильи Верховского. Он сообщил, что отныне будет нашим десятником. То есть, его реферер Максим Кондатенко как начальник, отдал подчиненному новичка.

По просьбе десятника и во избежание «перехвата» писем русскоязычными почтовыми программами, мы создали почтовый ящик на yahoo.

Сама же форма регистрации в МММ довольно проста. Реферер заполняет специальную анкету новичка, указывая в ней только такие данные подопечного как номер телефона, номер банковской карты и адрес электронного почтового ящика.

«И еще одно: обязательно указывайте номер вашей собственной (!) именной банковской карты, а не номер вашей мамы,- акцентирует Илья Верховский.- Ведь именно Вы, а не Ваши родственники, захотели принять участие в системе МММ, и поэтому $20 (о которых постоянно говорится в рекламе МММ – прим. Авт.) будут подарены лично вам».

В завершение регистрации система выслала на наш мобильный номер SMS с паролем для входа на сайт. В дальнейшем в своей анкете, помимо обязательных полей, которые были заполнены при регистрации, можно по своему желанию вносить другую дополнительную информацию.

Если вы захотите, другие участники МММ могут не видеть вашего имени. Вместо него можно использовать никнейм

Об успешной регистрации нам сообщило письмо от Сергея Мавроди.

Итак, мы в зашли в систему. Здесь можно увидеть весь состав мини-пирамиды во главе с десятником Верховским.

 

Красным подчеркнуты примеры как люди используют никнейм вместо имени и фамилии в системе

В системе МММ Мавроди придумал разные типы валют, чтобы не терять деньги при их переводе с одной валюты в другую:

МАВРО-Д – для американских долларов;

МАВРО-Р – для российских рублей;

МАВРО-Е – для евро;

МАВРО-У – для украинской гривны;

МАВРО-Ф – для английских фунтов стерлингов;

МАВРО-Б – для белорусского рубля;

МАВРО-Т – для казахских теньге.

Участники МММ могут выбрать любую валюту, которая им наиболее подходит. К тому же, курс валют в системе постоянно растет, что позволяет дополнительно зарабатывать.

Сразу же после регистрации на сайте можно посмотреть, какие финансовые операции проводятся в рамках «десятки». К примеру, были ли зачислены на наш счет заветные $20.

В нашем случае снять со счета $20 можно будет 28 ноября, то есть, через 2 недели со дня регистрации, который выделен красным цветом

На протяжении первых двух недель после регистрации в системе подарочные 20 долларов нельзя положить на депозит.

«Но эти деньги Вы все равно получите вне зависимости от того, будете ли делать вклады в МММ или нет»,- заверил Илья Верховский.

К слову, пообщавшись с сотником и десятником, стала понятна еще одна причина, почему люди присоединяются к рухнувшей когда-то  пирамиде. Тон, которым общаются между собой участники, очень вежливый и дружелюбный – куда приятнее, чем тот, которым подчас разговаривают с клиентами в банках. В отличие от последних, тут нет ни очередей, ни претензий. И, что самое главное – проценты по депозиту значительно выше.

Наш десятник посоветовал положить деньги на депозит минимум на 3 месяца. Так, к примеру, положив на счет 100 грн, через 3 месяца вы сможете забрать 220 грн. Но помните: решив забрать вложенные деньги раньше срока, проценты по депозиту будут утеряны.

Единственный депозит, который позволяет вернуть деньги в любой момент без потери прибыли – сроком на 1 месяц. То есть, если вы решите забрать деньги через три недели, система рассчитает, сколько денег в пропорциональном соотношении она должна вам выдать, и получите вы уже, к примеру, не 20%, а 13% дохода. Также для инвалидов, пенсионеров и десятников предусмотрены льготы – все вклады предлагаются с доходностью на 10% больше.

Поскольку в системе МММ нет специального счета, юридического лица либо другого предприятия, которое имеет реквизиты, деньги нужно перечислять на счет «десятки», то есть, десятника…

«Но в случае если я захочу сбежать с вашими деньгами в неизвестном направлении, система сама возвратит вам потерянные средства. Эту гарантию дает сам Мавроди,- уверяет Илья Верховский.- У меня просто нет смысла исчезать».

Альтернативным вариантом сохранения средств является открытие специального счета при условии, что деньги не будут тратиться (а отчет о движении средств на счету десятник может потребовать в любой момент) и в случае надобности нужно будет перевести деньги на счет других участников.

Так или иначе, учитывая тот факт, что рефереры получают 10% от вкладов своих подопечных, ясно, что им наверняка гораздо выгодней честным путем зарабатывать в системе, нежели сорвать однажды большой куш и бежать, куда глаза глядят.

Хотя… Как говорит сам Сергей Мавроди, никаких гарантий нет.

Мавроди придумал систему, в которой кажется, что заработать 790 грн за счет других – легко

Ради эксперимента мы положим 100 грн на депозит под 20% на 1 месяц. Если все пройдет согласно правилам Мавроди, по истечению этого срока мы сможем вернуть 120 грн.

Чтобы открыть депозит, мы перечисляем деньги на банковский счет десятника. По правилам МММ, когда участник вносит деньги в систему, он же платит комиссию в банк, и наоборот – когда система перечисляет деньги, она же платит комиссию. В данном случае она составила всего 1 грн.

В тот же день на сайте появилась информация о том, что операция по внесению денег на депозит прошла успешно.

В следующем материале мы напишем о том, как мы выводили подарочные деньги из системы, и сколько можно заработать на колебаниях МАВРО-валют за 2 недели.

Ева Лионова