18:40 / 15.09.2011 Уголок потребителя

Украинцев уже сложно удивить японской кухней

Но шеф-повара столичных ресторанов все же стараются это сделать, привлекая посетителей модной подачей блюд

Суши и роллы уже давно заняли прочное место среди наших любых блюд. И многие украинские женщины уже давно адаптировали это блюдо «под себя». Например, на одном из кулинарных сайтов даже опубликован рецепт «Суши по-украински» - его вы найдете здесь. Готовится очень просто, как утверждает читательница, приславшая его.

И поэтому удивить чем-то новым в этом плане жителей нашей страны уже довольно сложно. Но неожиданные вкусовые комбинации порой все-таки могут подарит массу вкусных открытий. Знакомьтесь: ролл «Золотой Дракон» от шеф-повара ресторана средиземноморской кухни «L'Accente» Анатолия Юшкевича.    

«Начинка» роллов состоит из креветок, авокадо и тобико – икры летучей рыбы. Плюс непременный японский майонез. Завернуто это все в японский рис, заправленный специальной приправкой, и водоросли нори. Подают роллы на стол вместе с традиционным соевым соусом и васаби, который  ученые сегодня рекомендуют есть даже с брокколи. Ноу-хау – добавляют несколько видов салатов, в частности, фризе. Ролл «Золотой Дракон» - сам по себе имеет очень интересный и сочный вкус и особо не нуждается в «соседях». Но в паре с салатом он раскрывает новые интересные грани своего вкуса.

Ну а если вам некогда идти в ресторан, приготовьте японские блюда дома. Например, рецепт роллов со спаржей и гречневой лапшой не просто удивят вкусом, но и внесут разнообразие в традиционное меню. Рецепт их приготовления (в том числе и видео-сопровождение) вы найдете здесь.

Ирина Кравцив