12:40 / 03.07.2011 Уголок потребителя

Как выбрать правильный купальник – советы специалистов

Секреты выбора - ткань, фасон, аксессуары

Лето в самом разгаре и самое время выбирать купальник – модный и не вредный для здоровья, который подчеркнет Вашу красоту и утонченный вкус. Журналисты «Багнета» разузнали, на что следует обратить особое внимание при выборе купального костюма.  

Ткань: секреты качества

Первое, на чем следует акцентировать внимание – это ткань. «Конечно, лучшим вариантом был бы купальник из натуральных тканей, но теперь отыскать такую вещь на рынках или в магазинах фактически невозможно», - рассказала «Багнету» начальник научно-технического отдела стандартизации и сертификации продукции ГП «Укрметртестстнадарт» Наталья Попова. Поэтому смотрим внимательно на качество пошива, пробуем на ощупь ткань – она должна быть приятной и не вызывать раздражения. 

Хотя врачи в один голос советуют сразу же после купания переодеваться в сухой купальник, лучше все же  выбирать купальный костюм из ткани, которая быстро сохнет. Хотя следует помнить, что сохнет ткань за счет тепла Вашего организма, поэтому предпочтительнее все же воспользоваться кабинками для переодевания, если они, конечно, есть.

Обратите особое внимание на покраску: если купальник «кислотных» тонов или на ткань нанесен уж очень яркий рисунок – вполне вероятно, что используется дешевый токсичный краситель, и после первого же купания рисунок «поплывет», при этом до 90% краски может остаться на коже. Кроме того, слишком яркий купальник может быстро полинять.

С точки зрения безопасности лучше покупать купальник в магазине, где он хотя бы снабжен соответствующей маркировкой, советует Наталья Попова. А для детей купальные костюмы без документов, подтверждающих качество (это может быть паспорт изделия, сертификат или декларация о соответствии), лучше не покупать.

К сожалению, в наше время даже цена изделия, если только Вы не покупаете в фирменных магазинах, не всегда является залогом качества.

Фасон: подчеркиваем достоинства фигуры

Выбор фасона купальника – вопрос сугубо индивидуальный, все зависит от Вашего вкуса и особенностей фигуры. Лучше все же выбирать открытые модели, поскольку они позволяют телу дышать, да и загар получится более равномерный. Впрочем, слитные купальники по-прежнему остаются в моде. Популярны также трикини – своеобразный симбиоз слитных и раздельных моделей.  

Если у Вас фигура расширенная книзу, следует выбирать модели, которые акцентируют внимание на груди, а трусики должны быть закрытые и ни в коем случае не высокие. Для девушек с широкими плечами подойдут бюстгальтер с V-образным вырезом и плавки с горизонтальными линиями. Если фигура напоминает прямоугольник, лучше выбрать бюстгальтеры «push up» или «балконет», трусики в стиле ретро – с завышенной талией, а вот слитные купальники лучше не брать. Девушкам с округлыми пышными формами лучше остановить свой выбор на закрытых купальниках или же бюстгальтерах с косточками и жесткими чашечками и трусиках с завышенной талией, удобное решение – трусики с юбочкой.        

Обратите внимание на наличие металлических деталей: если у Вас аллергия на металл, лучше не брать купальник с массивными украшениями, прилегающими к телу.

К слову, фотографии модных в этом сезоне купальников можно посмотреть здесь.

«Последний штрих» от дизайнера

«Сейчас параллельно существует столько тенденций, каждая из которых имеет право на существование. И каждая женщина должна выбирать то, что идет ей. Кому-то более близок романтизм, кому-то минимализм, кому-то авангард – это абсолютно нормально. Главное, чтобы женщина чувствовала себя комфортно», - рассказывает известный дизайнер Голда Виноградская.

Обязательное условие – купальник должен быть оригинальным, поэтому всевозможные украшения: кружево, перехлесты, плетение, завязки, кольца, ремешки и драпировки – только приветствуются. Современная промышленность предлагает также вязаные купальники и купальные костюмы, рисунок на которых проявляется только после погружения в воду.

Цветовая палитра в этом сезоне достаточно демократичная. «Надо выбирать те цвета, которые идут Вашему типу женщин, нельзя всем давать одинаковые советы, надо подходить более индивидуально. Но, конечно же, купальник должен быть ярким – сейчас в моде бирюза, очень модный коралловый цвет, насыщенный зеленый, желтый», - рассказала «Багнету» Голда Виноградская. Актуальны также белый и черный, праздничные золотистый и серебристый цвета.

Ну и не забудьте о «последнем штрихе» к Вашему купальному наряду: «Главное – украсить его интересными аксессуарами – шляпкой, браслетами, нашейными украшениями», - советует Голда Виноградская.

А продемонстрировать свой новый купальник Вы сможете не только на курорте, но и на одном из киевских пляжей – репортаж «Багнета» о столичных зонах отдыха смотрите здесь.

P.S. И пускай наши мужчины не обижаются, что им не уделили внимания. В наших ближайших публикациях мы также поговорим и о том, как правильно выбрать плавки.  

Ирина Кравцив