08:20 / 09.06.2011 Уголок потребителя

Как правильно выбрать солнцезащитный крем

Медики предупреждают: средство не защитит от ожогов, если испытывать свою кожу часовыми лежаниями на пляже

Как оказалось, добиться советов от дерматологов о том, как правильно подобрать солнцезащитный крем, очень трудно. Все дело в том, что наши люди, кое-как вняв рекомендациям специалистов о правилах подбора средства, считают, что фотозащитное средство убережет кожу в любом случае. Намазавшись им один раз, они остаются на пляже и «жарятся» на солнцепеке в самое критическое время. Причем, специалисты категорически запрещают пребывать на пляже с 11 утра до 5 вечера. Но эксперты также подтверждают, что культуры отдыха у украинцев нет

«Мы обязаны предупреждать украинцев о вреде чрезмерной солнечной радиации», - заявил 8 июня во время пресс-конференции заведующий отделением опухолей кожи и мягких тканей Национального института рака Сергей Коровин.

Медик привел ужасающую статистику. В Украине каждый год выявляют 20 тыс. новых случаев злокачественных новообразований кожи, среди них 10 % приходится на меланому. Такое предельное внимание именно меланоме врачи уделяют, потому что среди злокачественных опухолей кожи от этого вида рака чаще всего умирают люди. Поэтому чем меньше человек будет времени проводить на солнце в «опасные» часы, тем больше у него шансов быть здоровым.

Отметим, что эксперты утверждают, что солнцезащитным кремом необходимо пользоваться не только на отдыхе, но и каждый день. Как минимум на лицо в такую солнечную погоду обязательно нужно использовать крем с солнцезащитным фактором. Заведующий кафедрой дерматологии и венерологии Национального медицинского университета им. А. Богомольца Виктор Степаненко рассказал, что выбор солнцезащитного крема зависит от типа кожи, от основы, на которой он сделан. Отметим, что «Багнет» уже писал, как определить фототип своей кожи.

«Сейчас с подбором крема проблем нет, но каждый человек должен подобрать себе свой крем. Для этого необходима консультация с дерматологом, чтобы тот помог определить тип кожи. Конечно, если покупать средство, то только в аптеках, на которые нужно не стесняться просить сертификат качества на продукции. Не секрет, что есть средства, которые делаются подпольно, которые не только не защитят, но и могут вызвать аллергию, обострить уже имеющиеся заболевания кожи», - рассказал Виктор Степаненко.

В отношении какой форме отдать предпочтение, то эксперт не считает, что крем или спрей чем-то разительно отличаются друг от друга. Здесь только идет речь об удобстве и привычке человека, что ему комфортнее наносить. К слову, некоторые косметологи рекомендуют пользоваться солнцезащитным фактором не меньше 30, вне зависимости от того, загорали вы уже или впервые за сезон вышли на пляж.

Ирина Лопатина