09:01 / 07.05.2011 Уголок потребителя

Отсутствие импорта защищает Украину от японских «радиоактивных» продуктов: опасаться следует своей радиации

Отечественные эксперты все же советуют быть начеку

До Украины пока еще «не добрались» радиоактивные продукты из Японии. Этому отчасти способствует то, что Украина и Япония договорились о двустороннем контроле японской продукции, ввозимой в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

В частности, руководство Государственной экологической инспекции Украины (Госэкоинспекция) добилось от Первого секретаря экономического отдела Посольства Японии в Украине Сато Йошихару заверений, что «грязные» продукты из Японии в Украину не попадут. «Представители инспекции и посольства Японии рассмотрели механизм сотрудничества в сфере информирования и обеспечения взаимного обмена информацией по этому вопросу. Так, господин Сато Йошихару подчеркнул, что все товары, которые импортируются в Украину из Японии, проходят тщательное обследование на уровень радиации. Со своей стороны председатель Госэкоинспекции Павел Жила заверил, что в пунктах пропуска через государственную границу Украины постоянно осуществляется соответствующий радиологический контроль. На сегодня не было зафиксировано ни одного случая повышенного уровня радиации в грузах из Японии», - сообщает пресс-служба Минпроироды.

В свою очередь призывают украинских потребителей не беспокоиться по поводу угрозы наплыва на украинский рынок загрязненных продуктов и независимые эксперты.

Как сообщил «Багнету» президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, в Украине не следует пока ожидать импорта радиоактивных продуктов из Японии.  «Япония не является активным импортером продуктов в Украину, поскольку японские продукты являются дорогими», - сказал нам эксперт. Кроме этого, по его словам, не все японские продукты являются зараженными. По словам Жалило, Украина частично защищена от попадания на ее рынок японской радиоактивной еды из-за того, что Япония расположена очень далеко от нас и затраты на транспортировку продуктов в Украину никак не окупаются.  

С этим отчасти соглашается генеральный директор консалтинговой компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова. Комментируя ситуацию с возможной угрозой продовольственной безопасности Украины из-за ситуации в Японии, эксперт сказала нам следующее: «Я не думаю, что у нас следует ждать зараженных японских продуктов, поскольку, например, те ингредиенты, которые используются в наших ресторанах восточной кухни, не из Японии. Теоретически японские продукты могут использовать дорогие восточные рестораны. Однако вопрос в том, будет ли сама Япония экспортировать радиоактивную продукцию. Что касается других заведений, то морепродукты заведения общепита закупают у крупных поставщиков, никак не связанных с Японией: палочки поставляются из Китая, соевый соус – из России».

«Что касается посуды, она тоже импортируется из Китая. Япония, конечно, может снизить цену на экспорт, делая свою продукцию дешевле китайской, что возможно и будет иметь некоторые преимущества. Однако, все равно, риски попадания японской продукции в Украину минимальные», - сказала Ольга Насонова. По ее словам, в большей степени угрозы для украинских потребителей связаны с импортом бытовой техники, электроники и японских авто, а не продуктов питания и ингредиентов для заведений общепита. «Больше всего от наплыва радиоактивной продукции страдает и будет страдать Россия, где заведения общепита в восточных регионах РФ зависимы от поставок японской продукции и компонентов многих блюд. Также от японской продукции страдает и Катай. Поэтому-то там и были введены соответствующие ограничения на импорт», - подчеркнула эксперт.  

Руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник в свою очередь сообщила нам, что в структуре импорта продукция из Японии составляет всего лишь 0,010%. «Основными поставщиками, например, риса в Украину на сегодняшний день являются Тайвань, Вьетнам, Египет и Испания в зависимости от сортов. Самыми крупными поставщиками морепродуктов в Украину является Норвегия, Канада, США и тот же Вьетнам. В целом украинский рынок защищен от наплыва японских радиоактивных продуктов. Однако следует быть осторожными при покупке икры из России, а также моллюсков, даже скорее муки из моллюсков, привезенной из Японии», - отметила г-жа Колесник.

Стоит отметить, что в Украине еще до сих пор, спустя 25 лет со дня аварии на ЧАЭС, находят зараженные радиацией продукты. В частности, молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и еще ряд продуктов питания в некоторых районах Украины до сих пор загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля. Об этом говорится в исследовании, опубликованном экологами международной природоохранной организации Гринпис накануне международной конференции, которая прошла в Украине 19 апреля и была посвящена ситуации на ЧАЭС.

Напомним, вопрос продовольственной безопасности из-за радиации актуализировался после того, как в результате землетрясения и цунами 11 марта в Японии была выведена из строя система охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1». Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечки радиации, уровень которой превышал допустимые нормы в десятки тысяч раз. С середины марта ограничили импорт японской продукции уже 25 стран. Украины в этом списке пока нет.

Как сообщалось ранее, японская радиация распространяется и вскоре может достигнуть США и Канады. Таким образом, в среднесрочной перспективе есть риск импорта «грязного» продовольствия в Украину уже из этих стран, опасаются экологи. Тем временем ситуация в Японии продолжает быть крайне нестабильной. 6 мая на одной из крупнейших АЭС страны произошла авария. Об угрозе очередного радиоактивного заражения пока не сообщается.

Дмитрий Дубенский