18:15 / 31.03.2011 Уголок потребителя

Во всех супермаркетах Киева нарушаются права потребителей

Сегодня стали известны первые результаты рейдов по торговым сетям столицы

Сегодня стали известны первые результаты начавшихся в Киеве рейдов по супермаркетам. Подробностями о проверках корреспонденту «Багнета» сообщил народный депутат Украины, председатель Всеукраинской молодежной общественной организации «Молодые регионы» Андрей Пинчук.

Напомним, ВМОО «Молодые регионы» совместно с Главным управлением по вопросам защиты прав потребителей КГГА подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проведения проверок магазинов для выявления нарушений прав потребителей. 16 марта началась работа по проверкам торговцев и прием жалоб от жителей столицы.

«Перечень супермаркетов называть не надо. Они все, в принципе, нарушают (права потребителей. – Ред.), если быть честными. Легче найти те магазины, которые добросовестно работают. Мы сотрудничаем с Главным управлением по вопросам защиты прав потребителей, санэпидемстанцией, к которым и поступают жалобы от граждан. Наши активисты ходят по самым большим супермаркетам, где больше всего народа. Также рейды осуществляются по средним и небольшим торговым точкам. Мы выявляем нарушения, потом я делаю депутатский запрос. На первый рейд я лично приезжал и смотрел… Если (торговые сети. – Ред.) не будут реагировать, есть законные методы воздействия, например, наложение штрафа. Правильно говорится, что их размер мал. Ничего страшного, мы потом поставим пикеты возле супермаркетов и будем людям раздавать информацию, что там продается некачественная продукция», - сообщил Андрей Пинчук.

По его словам, количество рейдов будет только увеличиваться. Отвечая на наш вопрос, какие самые распространенные нарушения в торговых сетях Киева, Андрей Пинчук назвал следующие.

«Во-первых, продукты с истекшим сроком потребления. Также перебивание даты срока годности. Во-вторых, это несоответствие цен на ценнике и на чеке. Кроме этого, это неправильное хранение продукции. Также встречается продукция со смытым сроком хранения. На прилавках магазинов множество продукции, информация на этикетках которых не отвечает составу самих продуктов».

«Откровенно говоря, в продуктах содержатся непонятно какие смеси, и из чего реально состоит данный продукт неизвестно», - посетовал Андрей Пинчук.

Мы уже писали, что ситуация с нарушением прав потребителей в последнее время актуализировалась как никогда. Так, в соответствии с результатами недавнего опроса, проводимого «Багнетом», на вопрос редакции, где чаще всего нарушаются ваши потребительские права, 40,7% респондентов ответили, что их права нарушаются везде и постоянно. При этом 13,8% участников опроса пожаловались на сферу обслуживания и торговли.

Дмитрий Дубенский