15:45 / 21.03.2011 Уголок потребителя

Популярный интернет-портал собирается прекратить пиратство

EX.UA будет легально продавать музыку и фильмы

Руководство интернет-портала EX.UA заявляет о начале широкого сотрудничества с правообладателями музыкальных и кинопроизведений с целью обеспечения легальных основ распространения такой продукции, об этом сегодня, 21 марта, заявил представитель администрации портала Юрис Писковый, сообщает УНИАН.

«Мы начинаем активно сотрудничать с правообладателями. Последние, в свою очередь, также проявляют заинтересованность, и видят большие перспективы и возможности Интернета», - сказал Писковый.

Он уточнил, что речь идет о заключении в ближайшей перспективе договоров с владельцами музыкальных и кинопроизведений для легального размещения такого контента на портале с целью последующего распространения, в том числе и через продажу на основах подписки со стороны пользователей. «Портал начинает закупку контента. У нас на рассмотрении около 40 таких договоров», - сказал Писковый.

Руководитель портала EX.UA уточнил, что плата за подписку будет относительно небольшой - около одного доллара в месяц. «По нашему убеждению, победить пиратство можно лишь путем предложения максимума продукта по цене, которую выставляет непосредственный производитель, а не рынок посредников, который на этом зарабатывает. Аудитория большая, и способна компенсировать производителям контента их затраты», - отметил Писковый.

Отмтим, ранее администрация EX.ua заявила, что готова предоставить Американской ассоциации звукозаписи (RIAA) всю информацию относительно своей деятельности во избежание дальнейших обвинений в пиратстве, сообщают представители компании.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, новая волна антипиратской компании в интернет пространстве Украины началась в октябре 2010 года. В тоже время Microsoft  проявил лояльность в борьбе с российским пиратством.