16:30 / 02.03.2011 Уголок потребителя

Как приготовить самые вкусные блины

Чтобы Масленица удалась, надо приготовить блины и с творогом, и с мясом

Масленица уже вовсю зазывает оторваться на празднике, отведав ароматных блинов. И сайт «Багнет» уже рассказывал, что черкащане, например, начали праздновать еще в воскресенье. Хотя официально масленичная неделя вступила в свои права с понедельника - с 28 февраля. Но что поделаешь – любовь к блинам у украинцев в кров: ну любим мы их есть. И это в очередной раз подтвердил опрос, который проводился на сайте «Едим со вкусом»: 60% респондентов заявили, что готовы есть любые блины – лишь бы они были вкусными! 14% опрошенных рассказали, что едят блины с творогом, 10% - с мясом, 8% - с икрой! И только 6% тех, кто принял участие в опросе, заявили, что не любят ни масленицу, ни блины. Но, скорее всего, эти люди или не ели настоящих блинов, или просто не знают, как их приготовить.

Повар-кондитер Консорциума «ЕДАПС» Ольга Шаброва согласилась раскрыть секрет приготовления самых вкусных блинов. Ведь не секрет, что заключается он в соотношении ингредиентов. «Для приготовления теста на блины я обычно использую не только растительное, но и сливочное масло. Поэтому тесто получается нежным и блинчики долго сохраняют свою свежесть», - рассказала журналистке «Багнета» Ольга Шаброва.

Итак, для приготовления теста для блинов необходимы такие продукты, как 1 л молока, 6 яиц, 2 ст. муки, 1 ч. ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 100 г сливочного масла, 50 г растительного масла. Готовим тесто: сливочное масло растапливаем, в мисочку выливаем молоко, добавляем яйца, сахар, ванильный сахар, соль и муку, все тщательно взбиваем миксером, добавляем теплое растопленное сливочное масло, растительное масло и снова хорошо взбиваем, чтобы получилась однородная масса. Сковороду для выпечки блинов хорошо раскаливаем, наливаем немного теста и жарим блинчики с двух сторон.

Детское искушение с бананами

В качестве начинки для блинов можно использовать и творог (добавив, например, в него яйцо и немного сахара), и даже бананы.

Да-да, именно блинчики с бананами Ольга Шаброва считает одним из самых лучших лакомств у детворы. «В готовые блинчики, - рассказывает повар. - Заворачиваем разрезанный напополам (вдоль) банан, разрезаем его пополам, выкладываем на тарелку и ставим ее на 2-3 мин в микроволновку. Самое же главное при приготовлении этих блинчиков это соус, который готовится и того проще: обычный шоколад растапливаем и окунаем в него блинчик с бананом».

Для настоящих мужчин

Но если вы мясоед и вас не удовлетворят сладкие блюда, приготовьте блинчики с мясом. И несмотря на то что обычно эти блинчики готовят с отварным мясом (отваривают мясо, измельчают, добавляют поджаренный лук, солят и перчат), Ольга предлагает приготовить блинчики с сырым мясо, утверждая, что вкус у этого блюда неимоверный.

«Когда готовится тесто для этих блинов, то используем те же ингредиенты, что и для сладких, - рассказывает повар. – Просто не добавляем в тесто сахар и ванильный сахар». Для начинки берем сырой фарш, солим, перчим по вкусу, добавляем измельченный лук. На готовый, поджаренный блин, выкладываем начинку, размазываем по всей поверхности и формируем треугольник. Взбиваем отдельно яйцо, опускаем в него блинный треугольник и жарим на сковородке с двух сторон.

Но если вы хотите приготовить не просто необычные блинчики, а гламурные, то есть похожие на роллы «Филадельфия», обязательно найдите журнал «Едим со вкусом» №1-2, 2011 г. Именно в нем собрана достаточно интересная подборка вкусных рецептов к масленице от шеф-поваров столичных ресторанов.

Юлия Величко

 

ТЭГИ: