15:41 / 15.09.2012 Милосердие

Украинские рок-группы отыграли в Киеве благотворительный концерт (ФОТО)

Инициатором мероприятия стала группа «Dруга Ріка»

Я долго не могла придумать с чего начать. Хотелось в полной мере отобразить эмоциональный фон мероприятия. Однако это оказалось не так-то просто сделать. Обычно в таких случаях я выбираю вариант «звонок другу» и набираю телефонный номер моего отца. На эмоциональный рассказ, о концерте «Я буду жити!» мой умудренный жизненным опытом родитель вначале среагировал довольно сдержанно, но когда я закончила, выдержал паузу и сказал: «У меня мурашки по коже!» Именно эти его слова предопределили дальнейшую судьбу моей статьи.

Когда я узнала, что «Dруга Ріка» собирает деньги на лечение онкологическим больным, то невольно испытала чувство гордости за наших. Мне не понаслышке известно, каких усилий стоит каждый прожитый день людей с таким диагнозом – семь лет назад из-за этого страшного недуга ушла из жизни моя мама. И хорошо знаю, что для них означает отсутствие необходимых средств, особенно когда счет идет уже не на месяцы, а на дни. По большому счету этими вопросами должны заниматься, конечно же, совсем не музыканты, а люди из различных ветвей власти. Однако за неимением оных (там сейчас предвыборная гонка, так что не до простых смертных), очень радует, что проблемами больных людей озабочены кто-то, кроме них самих.

Суть благотворительного концерта «Я буду жити» заключалась не только в том, чтобы собрать такие необходимые средства людям больным лимфомой, но и акцентировать внимание общества на проблему онкологических заболеваний в Украине. Организаторами проекта выступила «Ассоциация помощи инвалидам и пациентам с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями» совместно с группой «Dруга Ріка», которая, собственно и собрала всех небезразличных как на сцене, так и в зале.

На сцене таковых было 9 групп: Dруга Ріка, С.К.А.Й., Океан Ельзи, Крихітка, O.Torvald, Бумбокс, Шима, Bahroma и неизвестный мне коллектив под названием Epolets, а в зале – несколько тысяч человек.

Рассказывать вам очередность выступавших и песни, которые они пели на концерте – не буду. Выделю, пожалуй, только самые яркие, на мой взгляд, моменты. «Крихітка» впервые представила зрителям песню на русском языке «Не отпускай», написанную некогда участником харьковской группы «ЛЮК». Солистка группы, Саша Кольцова заранее извинилась перед всеми поклонниками за русский язык, признавшись, что эта песня, скорее – исключение из правил.

O.Torvald –презентовали целый dj-сет, от которого зрители пришли в неимоверный восторг. Признаюсь честно, Женя Галич сотоварищи, удивляют меня столько, сколько существует их группа. Возможно, просто в силу своего возраста, я не могу понять их феномена, однако как только O.Torvald появляется на сцене, зал буквально сходит с ума. А этим похвастать может далеко не каждая украинская группа. Тем более, такая молодая.

«Бумбокс» бесспорно были хороши, но их выступление в принципе ничем не отличалось от всех предыдущих, которые мне доводилось слышать в этом году. Но даже несмотря на то, что песни группа спела из разряда «слышано-переслышано!» зрители провожали музыкантов со сцены настоящими овациями.

Такая же теплая встреча ждала и группу «С.К.А.Й.» Фактурный Олег Собчук смотрелся на сцене очень выразительно. Песни группа также подобрала проверенные, исполнив в завершение своего выступления хит «Подаруй світло», что, ввиду тематики концерта, прозвучало очень символично.

Что касается группы «Океан Ельзи», то они присоединились к благотворительной акции всего за несколько дней до концерта. Мол, до последнего не могли знать сможем-не сможем, уж больно концертный график напряженный. Музыканты поднялись на сцену все вместе, но потом Святослав взял слово: «К сожалению, у нас не было времени на подготовку, поэтому вы услышите акустическую версию наших песен». Получилось довольно душевно. Пока не зазвучала «Вище неба». Славко разыграл на сцене ну прямо таки гамлетовские страсти. Как по мне – переиграл – на его мучения было больно смотреть. Но, правда, благодаря зрителям, которые вызвали его «на бис!» Вакарчук реабилитировался, исполнив на прощание: «Дякую тобі!»

Ну, и конечно же группа «Dруга Ріка». Им выпала честь завершать пятичасовое мероприятие. Надо сказать, что несмотря на то, что концерт затянулся на более длительное время, и стрелки часов неумолимо приближались к полуночи (а это значит, что способов добраться до дома оставалось только два – на такси или пешком), покидать клуб зрители не спешили – ждали «Dругу Ріку». И ждали не зря. Музыканты достойно завершили многочасовой перфоманс своим выступлением, исполнив не только всеми любимые старые хиты, но и песни из нового альбома, под названием «Пробач» и «Незнайомка». К слову, свой хит «Ти зі мною? Я здаюсь!»  группа решила на один вечер изменить на «Ти зі мною? Я не здаюсь!» А в виду тематики концерта слова «Я обираю життя», прозвучали как-то особенно в тему. Финал получился по-настоящему рок-н-ролльным. Лирики внес Валерий Харчишин, который прежде чем исполнить песню «на бис» сказал: «Спасибо» политикам, за то, что ничего не делают, спасибо всем ребятам, кто принял участие в концерте и спасибо всем вам, за то, что сегодня пришли!», а потом неожиданно опустился на колени. Зрительный зал содрогнулся в единой бурной эмоции, наградив аплодисментами не только музыкантов, но и тех, кто каждый день борется за свою жизнь. Будем надеяться, что наш позитивный посыл был услышан Космосом и этим героическим людям хоть немного, но стало легче!

Татьяна Онищенко

Фото автора