20:26 / 28.04.2020 Происшествия

На одесских кладбищах полным ходом нарушают карантин

В Одессе на территорию городских кладбищ можно попасть без проблем, несмотря на распоряжение мэра Одессы Геннадия Труханова закрыть места захоронений и переносе поминальных дней на июнь.

Об этом сообщает "Думская".

Ворота Новогородского (Таировского) кладбища закрыты только для машин, пешеходы могут пройти свободно. Сотрудники погоста говорят, что ограничивают вход больших групп - не больше 10 человек, просят всех соблюдать дистанцию. Цветочный базарчик у центрального входа работает.

"Но вы же понимаете, что этот запрет изначально идиотский?! - возмутился один из посетителей. - Это не помещение, это открытая территория, продуваемая всеми ветрами, место, где люди практически не контактируют друг с другом. А запрет на въезд машин? Какой в этом смысл? Какая логика этого решения?"

Открыто и Второе Христианское кладбище, причем туда можно даже заехать на машине (если договориться с охраной). Привычной торговли цветами перед входом нет. Несколько женщин продают венки и живые растения через дорогу от кладбища, прямо с земли.

Людей немного - несут букетики и веночки, неспешно убирают могилы. Некоторые могилы убрали заранее, многие просто заброшены.

Несмотря на то, что официально Второе не функционирует, на нем каждый день предают земле людей, но опять-таки надо "договориться".

На Западном кладбище закрыли въезд для автомобилей, но тем не менее, машины на территорию проникают со стороны взлетки.

На территории посетителей мало, даже очень мало как для поминальной недели. В основном люди приходят, чтобы возложить цветы и венки, но есть и такие, кто поминает на всю катушку.

Аналогичная ситуация и на Северном.

Дмитриеводонское кладбище, которое в народе называют Офицерским, функционирует без ограничений. Как и на других, здесь висит табличка, информирующая о том, что посещать могилы нельзя, но тем не менее калитка открыта, никакого контроля нет.

Посетителей почти нет: кладбище старое, многие из тех, кто должен приходить на могилки, сами уже давно в земле. По кладбищу слоняется одноногий бродяга, у одного из захоронений копошится довольно агрессивно настроенный блаженный.

По словам сотрудника некрополя, люди периодически появляются, кладут цветы, но надолго не задерживаются.