06:26 / 28.04.2020 Происшествия

На взятке поймали временного главу Госагентства по управлению зоной отчуждения, - НАБУ

Генеральный директор государственного предприятия пытался подкупить и. о. председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО). Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как рассказали в НАБУ, должностное лицо разоблачили сотрудники НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

Следствие задокументировало, что гендиректор передал и. о. председателя ГАЗО 210 тыс. грн в обмен на согласование назначения ему годовой и ежеквартальной премии более чем 430 тыс. грн.

Расследование данного факта детективы НАБУ осуществляют с марта 2020 года.

27 апреля руководителю госпредприятия сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 369 ("Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу") Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь пресс-служба ГАЗО сообщила о проведении обысков в агентстве, во время которых представителям правоохранительных органов были предоставлены копии и оригиналы запрашиваемых документов, которые могут быть связаны с делом.

"Председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Сергей Калашник заявил, что он всесторонне будет способствовать следствию и предоставлять все документы и информацию, которые помогут беспристрастно рассмотреть ситуацию", – говорится в сообщении.

Отметим, что 13 апреля гендиректором ГАЗО правительство назначило Сергея Калашника. До него врио гендиректора была Екатерина Павлова.