05:30 / 28.04.2020 Происшествия

Убийцы Гандзюк могли заработать больше денег и девушка, возможно, осталась бы жива?

Алексей Левин, подозреваемый в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк предлагал исполнителям преступления 5 тысяч долларов за то, чтобы женщине переломали конечности, и 2,5 - 3 тысячи за то, чтобы ее облили кислотой.

Об этом на брифинге 27 апреля сообщил заместитель начальника Департамента надзора за специальными органами правопорядка Роман Романчук, сообщает корреспондент Укринформа.

"Он (Левин - прим.) предложил Сергею Торбину, бывшему сотруднику уголовного розыска и бойцу Украинской добровольческой армии за денежное вознаграждение организовать и осуществить вместе с другими нападение на Гандзюк. В целях запугивания было акцентировано на необходимости переломать ей кости рук и ног или облить ее серной кислотой", - сообщил он.

Романчук добавил, что исполнителям было предложено 5 тысяч долларов за то, чтобы они переломали женщине конечности, и от 2,5 до 3 тысяч долларов за то, чтобы ее облили кислотой. Так, на предложение Сергей Торбин согласился, получил 500 долларов задатка и привлек еще 4 человек.

Он добавил, что группа привлеченных к убийству лиц была знакома с Гандзюк, поскольку та неоднократно оказывала им волонтерскую помощь, однако Торбин ввел будущих исполнителей "в заблуждение относительно пророссийской позиции" Екатерины Гандзюк, и те согласились совершить преступление.

"Сначала задумали избить женщину, однако это не удалось из-за отсутствия для этого удобного случая... Поэтому заказчики и нападавшие договорились вместо избиения облить ее кислотой. По их мнению, это должно было занять меньше времени и дать им возможность скрыться от правоохранителей", - сообщил Романчук.

За свои действия, как отметил представитель Офиса Генпрокурора, злоумышленники потребовали большую сумму - 5 тысяч долларов и, получив согласие, перешли к реализации преступления.

Ранее в ходе брифинга в понедельник, 27 апреля, заместитель генпрокурора Алексей Симоненко сообщил, что "собранных доказательств по делу об убийстве Екатерины Гандзюк достаточно для завершения следствия и направления в суд обвинительного акта".