11:45 / 22.04.2020 Происшествия

В Ровненской области мужчина поджег служебный автомобиль полиции

Во вторник, 21 апреля, в селе Старое Село Рокитновского района Ровненской области мужчина во время конфликта с полицией облил бензином и поджег служебный автомобиль правоохранителей и мебель в отделении. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Нацполиции Украины.

Установлено, что около 11:40 на автомобиле Opel Frontera с иностранным номерным знаком мужчина впервые приехал к полицейской станции. Он предложил правоохранителям поехать с ним для празднования Пасхи и получил отказ.

Мужчина уехал из отделения и вернулся через 20 минут. Полицейские отмечают, что он имел внешние признаки алкогольного опьянения и провоцировал полицию на конфликт: нецензурно ругался и угрожал физической расправой.

Кроме того, по телефону сообщил своим знакомым, что полицейские его якобы задержали. К полицейской станции приехали еще три человека на автомобиле. Они начали толкать двух работников полиции, срывать с них защитные маски и пытались затеять драку.

Виновник конфликта, по данным полиции, в это время облил бензином из пластиковой бутылки сначала служебный автомобиль, а затем — мебель в помещении полицейской станции. Впоследствии поджег авто, а бутылку с бензином бросил на землю.

Один из полицейских ногой отбросил бутылку подальше от огня, чтобы не допустить его распространения. Вследствие этого он получил ожог, ему оказали медпомощь. Также повреждены крыша служебного авто и частично капот. Пожар полицейские потушили самостоятельно.

Все участники конфликта с полицией скрылись с места происшествия. Сейчас правоохранители устанавливают  их местонахождение. По факту умышленного повреждения имущества работника правоохранительного органа, совершенного путем поджога, начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 347 УК. Вопрос квалификации иных действий решается.