20:08 / 17.04.2020 Происшествия

Два населенных пункта хотят закрыть на Волыни

На Волыни областная комиссия по ТЭБ и ЧС рекомендовала ввести особый режим въезда и выезда с территории города Нововолынска и поселка Старая Выжевка, где зафиксированы очаги коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает пресс-служба Волынской областной госадминистрации.

"В г. Нововолынск и пгт Старая Выжевка усилят карантинные мероприятия. Учитывая стремительное распространение коронавируса в Нововолынске и Старой Выжевке, областная региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на внеочередном заседании 16 апреля рекомендовала городским головам указанных населенных пунктов установить особый режим въезда на их территорию и выезда из нее", - говорится в сообщении.

В частности, на въездах и выездах с территории населенных пунктов рекомендовано создать карантинные контрольно-пропускные пункты, чтобы ограничить распространение коронавирусной болезни. Предполагается, что на КПП, кроме измерения температуры, будут контролировать тех, кто въезжает и выезжает. В частности, в населенные пункты будут пускать только тех, кто там проживает, остальных граждан будут рекомендовать не посещать эту территорию. Также ограничения будут действовать и на выезд.

Все необходимые товары и продукты питания в указанные населенные пункты будут доставлять вовремя и бесперебойно.

Власть Нововолынска и Старой Выжевки будет принимать соответствующие решения самостоятельно, отметили в ОГА.

Как сообщили в городском совете Нововолынска, городская комиссия ТЭБ и ЧС своим решением обязала соответствующие службы срочно начать подготовку относительно создания карантинных контрольно-пропускных пунктов на въезде и выезде с территории города. В случае ухудшения ситуации с распространением болезни коронавируса не исключена возможность введения в Нововолынске комендантского часа.

По информации Волынского областного лабораторного центра Минздрава Украины, на сегодняшний день в Старовыжевском районе зафиксированы 24 случая COVID-19 (1 летальный), в г. Нововолынск - 23 случая (1 летальный). За минувшие сутки зарегистрированы три новых случая в Нововолынске и шесть - в Старовижевском районе.

В целом по области по состоянию на 10.00 17 апреля в области зарегистрировано 122 лабораторно подтвержденных методом ПЦР случач COVID-19, в том числе четыре летальных. Выздоровели 11 человек.

В Украине зарегистрировано 4662 случая заболевания COVID-19, за сутки - 501 новый случай.